Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Елена Ларионова: «Нет ничего невозможного, если рядом с тобой надёжные товарищи»

Khabara.Ru В Хабаровске прошло состязание для детей с ограниченными возможностями здоровья в командном и личном ..., Khabara.Ru В Хабаровске прошло состязание для детей с ограниченными
Khabara.Ru
В Хабаровске прошло состязание для детей с ограниченными возможностями здоровья в командном и личном зачётах по игре бочча. Главными организаторами соревнования выступили Министерство физической культуры и спорта Хабаровского края и Дальневосточный филиал компании «МегаФон». В соревнованиях приняли участие 25 юных спортсменов из 7 регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири.
На протяжении двух дней команды Приморья, Забайкалья, Якутии, Амурской, Иркутской и Сахалинской областей, а также Хабаровского края состязались в командном и личном зачётах по игре бочча. Спортсмены из Хабаровского края удостоились двух серебряных наград.
В напряжённом финале в командном зачете спортсмены из Хабаровской краевой детско-юношеской спортивно-адаптивной школы уступили спортсменам из Благовещенска (Амурская область), заняв второе место. «Бронза» уехала в Приморье.
В личном зачёте соревнования шли в двух категориях. Среди маломобильных участников лучшим стал Василий Борисов из Якутии, второе и третье места достались Наталье Пустынцевой и Дарье Мелиховой из Амурской области.
Во второй подгруппе личного зачета «золото» также уехало в Благовещенск - его в финале завоевала Антонина Токарева, обойдя Валерию Шинко из Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край). Обладателем третьего места стал Сергей Митрошин из Забайкалья.
Кроме этого дети из шести регионов вместе с хабаровскими спортсменами лучше узнали Хабаровск, посетили Краевой цирк, увидели чудеса науки и сами почувствовали себя изобретателями на science-show, вживую пообщались со спортсменами-паралимпийцами.
Мероприятие посетили депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Валентина Мешкова и Елена Ларионова.
«Подобные мероприятия очень важны не только для участников, но и для всех нас, - сказала в приветственном слове координатор проекта партии «Единая Россия» - «Единая страна - доступная среда» Елена Ларионова. - Эти дети - пример уверенности в себе, командного духа и дружбы. Они показывают, что нет ничего невозможного, если рядом с тобой надёжные товарищи».
«Победа на межрегиональном фестивале в Хабаровске - это дорога на Всероссийские соревнования, которые открывают путь к вершинам этого спорта. Возможно, именно сегодня свою первую награду получил будущий паралимпийский чемпион, - отметила директор Дальневосточного филиала «МегаФона» по связям с общественностью Антонина Пронина. - Бочча - один из немногих командных видов спорта, который развивается в нашем регионе. И для нас - огромная радость видеть, как горят глаза у участников соревнований. Для многих всё было впервые - первые соревнования, первые победы, первый полёт на самолёте. Бочча - это и возможность для детей побывать в новых городах, встретить новых друзей, расширить границы своего мира. Ведь спорт - это не просто баллы, сантиметры, медали, но и эмоции, общение и радость».
Напомним, бочча - игра с мячом и один из немногих видов спорта, доступных людям с двигательными нарушениями и передвигающимся на колясках. С 1984 года этот вид спорта включён в программу Паралимпийских Игр. Первые краевые соревнования по игре бочча прошли в Хабаровске в 2014 году. Первый крупномасштабный фестиваль организовали в 2015 г.
В 2014 году в программу подготовки по адаптивным видам спорта ДВАГФК был введен курс по обучению игре бочча. В рамках проекта «Бочча - спорт высоких достижений» социально-ответственным бизнесом, в частности, только компанией «МегаФон» снаряжением обеспечено 16 детских специализированных учреждений Дальнего Востока и Восточной Сибири. Благодаря данной поддержке более 50 юных спортсменов смогли принять участие в межрегиональных фестивалях. По материалупресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия». Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска