Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Парламентарии Дальнего Востока обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением совершенствовать законодательство «О дальневосточном гектаре»

Khabara.Ru На заседании парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось в Петропавловске-Камчатском, ..., Khabara.Ru На заседании парламентской Ассоциации
Khabara.Ru
На заседании парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось в Петропавловске-Камчатском, парламентарии дальневосточных регионов приняли обращение к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Документ содержит предложение предусмотреть выделение средств из федерального бюджета на создание инфраструктуры для коллективных участков, оформленных по программе «дальневосточный гектар».
«Сейчас в законе указано, что власти регионов должны оказать содействие по созданию инфраструктуры для владельцев земель, которые оформили коллективную заявку на 20 и более участков. Мы понимаем, что эти средства должны выделить дальневосточные регионы из своих бюджетов, которые являются дотационными. Именно поэтому мы выходим на федеральный уровень с предложением о дополнительном финансировании», - сказал председатель Законодательной Думы Хабаровского края, председатель парламентской «Ассоциации Дальний Восток и Забайкалье» Сергей Луговской.
Инициатором данного обращения стали законодатели Камчатского края. Здесь подано 4 тыс. заявок на получение гектара. Только по предварительным подсчётам для того, чтобы обеспечить коллективные заявки дорогами, электричеством, водоснабжением потребуется более 4 млрд руб. Таких средств в казне региона нет.
«Закон о гектаре постоянно шлифуется и дорабатывается с учетом трудностей, возникающих в процессе правоприменения. Мы сегодня обратили внимание на одну серьезную проблему. На оснащение участков коммунальной инфраструктурой. Почти все регионы Дальнего Востока - высокодотационные. И затраты на инфраструктуру в рамках закона о дальневосточном гектаре для нас неподъемные. Либо их нужно нести в ущерб другим задачам - у нас есть целый блок социальной ответственности, который мы должны обеспечить», - сказал спикер камчатского парламента Валерий Раенко.
Аналогичные проблемы с нехваткой бюджетных средств есть во всех регионах Дальнего Востока. Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской отметил, что в Хабаровском крае выдано около 7 тыс. гектаров, а заявки подали свыше 15 тыс. человек. Лидерами среди территорий являются район им. Лазо, Бикинский и Советско-Гаванский районы. Законодательная Дума Хабаровского края на октябрьском заседании парламента планирует принять поправки в закон, которые позволят расширить границы Кругликовского сельского поселения района им. Лазо. Здесь сформирован участок из владельцев дальневосточных гектаров, которые планируют создать на выбранном месте новое поселение.
«Расширение границ существующего или создание нового населённого пункта даст возможность органам исполнительной власти и муниципалитетам финансировать действия на создание коммунальной инфраструктуры для владельцев гектаров. Мы этот процесс в регионе запускаем. Он не быстрый. Но у нас выработана «дорожная карта» по которой мы будем двигаться», - сказал Сергей Луговской.
Обращение в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева председатели региональных парламентов поддержали единогласно. Они будут направлены и в Министерство по развитию Дальнего Востока. Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Фото пресс-службы
Законодательного Собрания
Камчатского края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.