Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске около 100 ребят в торжественной обстановке получили кадетские погоны (ВИДЕО)

В День 85-летия гражданской обороны России на Комсомольской площади города Хабаровска развернулось настоящее торжество - посвящение в кадеты МЧС России. В присутствии почётных гостей,
В Хабаровске около 100 ребят в торжественной обстановке получили кадетские погоны (ВИДЕО)

В День 85-летия гражданской обороны России на Комсомольской площади города Хабаровска развернулось настоящее торжество - посвящение в кадеты МЧС России. В присутствии почётных гостей, сотрудников МЧС России из различных подразделений «чрезвычайного» ведомства, одноклассников и ребят из других  кадетских школ, родителей и обычных горожан около 100 ребят дали клятву верно служить Родине.
Впервые на одной из центральных площадей краевой столицы на торжественной церемонии собрались юные кадеты разных возрастов из нескольких населенных пунктов края. В одном ряду стояли малыши старшей группы хабаровского детского сада № 192, ученики первого и второго классов из школы п. Черняево района им. Лазо, 5-ти классники школы № 3 города Хабаровска, она же кадетская школа МЧС, и ребята старших классов из 22-ой школы города Комсомольска-на-Амуре. Каждый из них с волнением и гордостью стоял в ожидании этого заветного момента. Тем более что получать погоны им довелось из рук настоящих офицеров - руководителей Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Амурского спасательного центра МЧС России, Председателя Межрегиональной общественной организации «Дальневосточный Союз Суворовцев, Нахимовцев, Кадет» Николая Кузнецова. Дошколята, так как формы они ещё не носят, получили символ юных спасателей - оранжевый берет. Также в торжественном мероприятии приняли участие представители Законодательной Думы Хабаровского края, управления образования г.Хабаровска, Хабаровской епархии и другие.
Кадеты МЧС России кроме изучения обычных школьных предметов и программы дошкольного учреждения, постигают азы спасательного и пожарного дела, занимаются пожарно-прикладным спортом. В их учебном плане также достаточно много занятий по основам безопасности жизнедеятельности в различных экстремальных ситуациях, которые проводят как преподаватели, так и сами сотрудники МЧС. Они постоянные гости в подразделениях «чрезвычайного» ведомства.
«Сегодня юные кадеты получили погоны, дали клятву защищать и беречь свою Родину. Это важный шаг в жизни мальчишек и девчонок. Это большая ответственность. И надеюсь, они с честью с ней справятся. Звание кадета обязывает хорошо учиться, помогать друзьям и старшим. Наша задача с юных лет готовить ребят к взрослой жизни, растить нашу будущую смену, причем, не только МЧС России, но и других силовых ведомств», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.
Такую церемонию организаторы посвящения в кадеты решили сделать традицией и в следующем году вновь собрать учеников профильных классов на общий праздник.
Кроме вручения погон для участников и гостей города выступил и показал мастерство владения оружием и строевой подготовкой почётный караул Восточного военного округа. Также на площади развернулась выставка современной пожарно-спасательной техники, которая стоит на вооружение в подразделениях МЧС России. Здесь были представлены как специализированные пожарные автомобили, квадроцикл, но и автомобили для работы группы беспилотных летательных аппаратов, медицинский модуль для транспортировки пострадавших, спасательная техника. Горожане с интересом знакомились с техническими новинками и оснащением спасательных и пожарных служб и уже проверенными в «боевой» работе автомобилями.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска