Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые правила благоустройства и административная ответственность за их нарушения могут начать действовать с января 2018 года

Khabara.Ru От решения депутатов регионального парламента на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского ..., Khabara.Ru От решения депутатов регионального парламента на очередном
Khabara.Ru
От решения депутатов регионального парламента на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края будет зависеть, станет ли законопроект «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях» региональным законом. В случае одобрения парламентариями законодательной инициативы в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях (КОАП) будет внесена статья 37.1, суть которой - обозначение меры ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства территории поселения.
Актуальность и своевременность изменений в региональном законодательстве подтверждается выходом постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды будут выделяться регионам РФ только при наличии ряда условий.
Одним из главных условий предоставления субсидии является наличие принятого не позднее 1 ноября 2017 года закона субъекта РФ об ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства территории поселения или городского округа.
«После того, как соответствующая статья КОАП в предыдущей редакции была признана утратившей силу по настоянию прокуратуры Хабаровского края, даже в отдаленных населенных пунктах столкнулись с проблемой привлечения к ответственности лиц, пренебрегающими правилами благоустройства территории населенных пунктов и нарушающих их. Для подготовки новой редакции статьи были максимально задействованы все общественные институты и ведомства, имеющие к этой деятельности отношение. Были получены рекомендации от прокурора края и проведено согласование с ним», - рассказывал на очередном заседании постоянного комитета регионального парламента по законности, правопорядку и общественной безопасности его председатель Юрий Минаев.
Он также назвал величину штрафов, определенных поправками к законопроекту, за нарушения правил благоустройств населенного пункта - от 500 до 2500 рублей для граждан, для должностных лиц - от 3000 до 7000 рублей, для юридических лиц - 10000 до 25000 рублей. Помимо этого, с 1 января 2021 планируется повышение административной ответственности, сумма штрафа возрастет и составит от 1500 до 3500 рублей для граждан, от 5000 до 9000 рублей для должностных лиц и от 15000 до 30000 для юридических лиц.
На заседании профильного комитета данный законопроект рекомендован к принятию в качестве регионального закона на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска