Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

9 октября - день образования специальной пожарной охраны в России

9 октября 2017 года празднуется 70-я годовщина со Дня образования специальной пожарной охраны. История создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы неразрывно
9 октября - день образования специальной пожарной охраны в России

9 октября 2017 года празднуется 70-я годовщина со Дня образования специальной пожарной охраны. История создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы неразрывно связана с разработкой и созданием ядерного оружия в нашей стране. По мере реализации атомного проекта, когда он стал приобретать практические формы, и для скорейшего его завершения руководство страны приняло решение о создании специальных структур в различных министерствах и ведомствах.
9 октября - день образования специальной пожарной охраны в России
История специальной пожарной охраны уходит в далекий 1947 год, когда в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР образуется специальный отдел для организации тушения пожаров на предприятиях, задействованных в создании ядерного оружия, а также закрытых городов и поселков атомного проекта. Первыми руководителями отдела были А.Н. Смуров, М.И.Земский, А.И. Чамбаев, И.К.Литвинов.
9 октября - день образования специальной пожарной охраны в России
В начале 60-х годов руководством страны был взят курс на качественное перевооружение армии. В связи с этим под охрану специальных подразделений пожарной охраны передавались объекты атомного судостроения, ракетно-космической и авиационной промышленности, промышленности боеприпасов и спецхимии, вооружений, электроники, средств связи и радио. Начальником в этот период был В.А. Голованов.                                                                                                                                  
Пожарная опасность многих технологических процессов по производству новых образцов военной техники и вооружений была не изучена. Сведения о пожарной опасности производств, материалов, приборов и оборудования были очень скудными. Нормативная база на охраняемых объектах практически отсутствовала, приходилось компенсировать ее жестким контролем противопожарного режима.
9 октября - день образования специальной пожарной охраны в России
В 1966 году Специальный отдел был преобразован в управление, для организации качественного предупреждения пожаров на охраняемых предприятиях в его составе создается отдел государственного пожарного надзора. Начальником управления был  назначен  Н.С.Герасимов, на этом посту его сменил Н.А.Аксенов.                                                                                                      
В 1974 году в специальном управлении создается отдел по обеспечению пожарной безопасности производств химии и биотехнологии, объектов хранения и уничтожения химического оружия. Руководство управлением осуществлял Д.И.Юрченко.
В 1977 году в системе специальной пожарной охраны организуется новое направление – войсковые подразделения, созданные для обеспечения пожарной безопасности специальных объектов высших органов государственной власти.
9 октября - день образования специальной пожарной охраны в России
Первые специальные подразделения пожарной охраны были первопроходцами, как в области пожаротушения, так и в области профилактики пожаров. На их опыте создавались инструкции и правила, нормативная база по тактике тушения пожаров и ведению профилактической работы, организации деятельности подразделений. Вся служебная деятельность подразделений была направлена на выполнение главной задачи, поставленной руководством страны, – не допустить пожаров и других ЧС на особо важных предприятиях, а, следовательно, не сорвать сроки введения в действие новых производств, направленных на укрепление обороноспособности и суверенитета государства. Специальную пожарную охрану возглавлял В.М. Соколов.      
Отдельная историческая веха пришлась на годы руководства специальными подразделениями Валерием Тимофеевичем Кишкурно с 1992 по 2002 годы. Это время становления новой России, а значит, время, требующее адаптации к новым условиям. Под его руководством система не только не утратила боеспособности, но и доказала необходимость своего существования.
Примером этому служит ряд успешно ликвидированных специальными подразделениями крупных пожаров и аварий. К ним относится авария на Сибирском химическом комбинате в 1993 году, где в результате разрушения технологического аппарата по подготовке уранового раствора произошел взрыв и, как следствие – пожар; это и пожар на испытательном стенде тяжелых ракетных двигателей, когда из-за грубого нарушения регламентных работ произошел розлив более 10 тонн жидкого кислорода, являющегося одним из компонентов ракетного топлива.
Благодаря личному авторитету В.Т. Кишкурно, удалось решить много вопросов по материально-техническому обеспечению специальных подразделений, улучшению социально-бытовых условий сотрудников и их семей. Глубоко понимая проблемы обеспечения пожарной безопасностью оборонных отраслей промышленности, он делал все, чтобы привлечь к их решению самые высокие правительственные инстанции. В результате этой работы правительством был принят ряд постановлений и других нормативных актов, реализация которых позволила решить остро стоящие перед специальной пожарной охраной проблемы.
Под руководством В.Т. Кишкурно статус специальных и воинских подразделений Государственной противопожарной службы впервые законодательно закреплен в Федеральном законе от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
В 2001 году в соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Первое (Специальное) управление,  входящее в систему Государственной противопожарной службы МВД России, преобразовано с 1 января 2002 года в Первое (Специальное) управление Главного управления ГПС МЧС России.
В 2004 году Руководство деятельностью специальных подразделений ФПС осуществляет структурное подразделение центрального аппарата Министерства – Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны, возглавляемое М.М. Верзилиным, сотрудники которого в 2008 году вошли в состав созданного Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны. С 2011 года Департамент возглавил М.В. Владимиров.
В 2014 году специальные подразделения федеральной противопожарной службы выходят из состава ДПСС МЧС России.
9 октября - день образования специальной пожарной охраны в России
Сформировано новое подразделение – Управление специальной пожарной охраны. Указом Президента РФ от 10 марта 2014 г. № 134 начальником Управления специальной пожарной охраны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий назначен Розанов Владимир Витальевич.
В 2017 году специальные подразделения федеральной противопожарной службы вошли в состав вновь созданного Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России.
Нынешний век – век поиска новых источников энергии, время создания небывалых технологий и научных открытий. За всем этим, к сожалению, стоит опасность возникновения различных техногенных аварий и пожаров, способных привести к беде, и тогда настает время действия профессионалов. Время скоротечно. Оно требует от каждого самоотверженно выполнить то, чему долгие годы учились и служили предыдущие поколения огнеборцев. Битва с пожарами на особо важных объектах нашей страны проходит в будничной, тяжелой и опасной работе. Из года в год создается и постоянно совершенствуется специальная пожарная техника, новые средства пожаротушения, вырабатываются особые тактические приемы борьбы с огнем. Сотрудники специальных подразделений федеральной противопожарной службы успешно решают служебные задачи, преумножая славные боевые традиции специальной пожарной охраны и честно выполняя свой служебный долг.
В Хабаровском крае специальную пожарную охрану представляет – ФГКУ «Специальное управление ФПС № 24 МЧС России», которое 10 ноября 2017 года отметит своё 84-летие.
Искренне желаем всем сотрудникам специальной пожарной охраны, ветеранам и всем тем, кто внес свой вклад в дело обеспечения пожарной безопасности страны, неиссякаемой энергии, успехов в нелегком, но благородном деле – служении Отечеству. Пусть удача всегда и во всем сопутствует Вам!
Доброго здоровья, радости, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска