Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Свыше 56 тысяч хабаровчан приняли участие в мероприятиях, организованных городским управлением здравоохранения в 2017 году

Об этом рассказала руководитель ведомства Татьяна Скорик на пресс-конференции, которая была посвящена реализации муниципальной программы «Сохранение и укрепление здоровья»на 2015-2020
Свыше 56 тысяч хабаровчан приняли участие в мероприятиях, организованных городским управлением здравоохранения в 2017 году

Об этом рассказала руководитель ведомства Татьяна Скорик на пресс-конференции, которая была посвящена реализации муниципальной программы «Сохранение и укрепление здоровья»на 2015-2020 годы.
Программа реализуется уже пятый год. В его рамках проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, привлечению горожан к здоровому образу жизни.
«Каждый год мы увеличиваем количество мероприятий, направленных на повышение физической активности, приверженности населения к рациональному питанию. Большое внимание уделяем различным направлениям улучшения состояния здоровья. В 2017 году появились новые проекты, такие как телевизионная программа «Здоровый Хабаровск», профилактические школы здоровья. Большое внимание сейчас уделяем репродуктивному здоровью», - рассказала Татьяна Скорик.
Сегодня в фокусе внимания специалистов горздрава – ситуация со снижением уровня рождаемости. Оно отмечается с прошлого года и связано с демографическим спадом 90-х. Сейчас в возраст деторождения вступили молодые люди, которые родились во время того кризиса. С 17 октября организованы бесплатные очные занятия для молодежи, где квалифицированные специалисты расскажут молодым парам о планировании беременности, репродуктивном здоровье, ответят на актуальные вопросы, разъяснят особенности ухода за маленькими детьми. На семинары ждут тех, кто недавно связал себя узами брака, и всех, кто только планирует это сделать.
За последние три года наметилась положительная динамика по качественным и количественным показателям уровня здоровья. Хабаровчане стали меньше болеть и умирать от патологий системы кровообращения (на 1,2 процента), от онкологических заболеваний (на 10 процентов), от туберкулеза (на 18,3 процента). В нынешнем году удалось избежать вспышек инфекционных заболеваний. Благодаря мероприятиям, которые проводятся городским управлением здравоохранения, удается вовремя выявлять случаи заболевания и предоставлять горожанам квалифицированные консультации. Например, в городе проводятся «Ярмарки здоровья». В рамках этого мероприятия любой горожанин может пройти бесплатное обследование сразу у нескольких специалистов. В нынешнем году «Ярмарку здоровья» посетили около 4 тысяч человек, проведено около 5,5 тысячи исследований, дано более 3,5 тысячи консультаций. Были привлечены мобильные лаборатории - центра СПИД, станции переливания крови. Из 77 человек, которые обследовались на мобильном флюрографе, у двух человек выявлены случаи активной формы туберкулеза. Еще у одного посетителя - случай ВИЧ-инфекции. Впервые на мероприятиях работали мобильные вакцинальные бригады. Против гриппа привито более 230 человек. Это тем более актуально, что врачи ждут повышение уровня заболевания уже к началу ноября.
Проводятся мероприятия по повышению физической активности горожан. Еженедельно любой житель города может стать участником акции «Шаги здоровья. В нынешнем году в приняли участие 2,2 тысячи человек. Также проведено более 1200 зарядок на 24 площадках города. Количество участников этих мероприятий за 4 года возросло в 30 раз и только в нынешнем году их стало более 16,5 тысячи человек. Кстати, перерыва на зимнее время не бывает. По просьбе хабаровчан зарядки переносятся в помещения – торговые центры города. Сегодня Хабаровск является одним из самых передовых городов России по внедрению здорового образа жизни.
«Мы активно участвуем в различных международных и всероссийских конференциях. И работа администрации Хабаровска по вопросам сохранения здоровья населения высоко оценена на всех уровнях. С 2015 года мы являемся членами ассоциации «Здоровые города России». На Дальнем Востоке членами этой ассоциации являются всего два города – Хабаровск и Якутск. Наша программа «Сохранение и укрепление здоровья» была положена в основу аналогичной программы Приморья», - отметила Татьяна Скорик.
В 2017 году к сотрудничеству привлечены более 300 некоммерческих организаций и предприятий. На финансирование программы было выделено свыше 9 миллионов рублей из городского бюджета. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.