Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае идёт профилактическая операция «Отопительный сезон»

В преддверии и с наступлением отопительного сезона в районах Хабаровского края сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды по объектам энергетики. Всего на учете органов
В Хабаровском крае идёт профилактическая операция «Отопительный сезон»

В преддверии и с наступлением отопительного сезона в районах Хабаровского края сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды по объектам энергетики. Всего на учете органов Государственного пожарного надзора края находится 454 таких объекта – это гидро-, тепло- и дизельные электростанции, а также различного типа котельные, почти 300 из них работают на твердом топливе, 44 - на жидком топливе, 61 - на газе.
«На сегодняшний день объекты топливно-энергетического комплекса находятся в относительно пожаробезопасносном состоянии. Однако всегда существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров из-за нарушений технологического процесса, выхода из строя оборудования, которое уже достаточно изношено. Нельзя исключать и человеческий фактор, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин. – За минувший отопительный сезон в Хабаровском крае силы МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС дважды ликвидировали последствия пожаров на ДЭС. Это в декабре 2016 года в поселке Нелькан Аяно-Майского района и в марте 2017 года в селе Тором Тугуро-Чумиканского района. В срочном порядке воздушными судами в населенные пункты доставлялись резервные дизельгенераторы, необходимое оборудование и материальные средства, ремонтные бригады для восстановления энергоснабжения и подачи тепла в поселках. В условиях наших суровых зим любая авария или пожар на котельной или ТЭЦ, дизельной электростанции ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, может привести к разморозке системы и огромным материальным затратам на проведение аварийно-восстановительных работ, особенно в северных и труднодоступных районах. Поэтому чем основательнее и лучше мы подготовимся к отопительному сезону, тем беспроблемнее он будет».
Профилактические мероприятия, в первую очередь, нацелены на предупреждение возникновения ЧС, безаварийное прохождение отопительного сезона, повышение уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально значимых объектов и жилых зданий в осенне-зимний период.
Понимая важность такой задачи, заблаговременно все вопросы готовности объектов и населенных пунктов к предстоящей зиме были рассмотрены на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Хабаровского края и муниципальных образований. В свою очередь, инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России во время обследований котельных и иных теплогенерирующих установок проверяют соблюдение мер пожарной безопасности на объектах, в местах хранения топлива. На сегодняшний день такие профилактические рейды проведены уже на более 150 объектах энергетики края, во время которых проведены инструктажи с руководством и персоналом объектов. Кроме этого в 44 случаях ответственным должностным лицам были даны консультации по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности. Помимо этого, на объектах размещены агитационные материалы по вопросам соблюдения мер комплексной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска