Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю напоминает особенности эксплуатации маломерных судов в осенний период

С приходом осени наступает наиболее сложный период эксплуатации маломерных судов. Это связано с понижением температуры воздуха и воды, усилением ветра и естественно увеличением волны.
ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю напоминает особенности эксплуатации маломерных судов в осенний период

С приходом осени наступает наиболее сложный период эксплуатации маломерных судов. Это связано с понижением температуры воздуха и воды, усилением ветра и естественно увеличением волны. Кроме этого, во время ночных заморозков образуются забереги, становится всё более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде.
В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, а именно:
- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
- обратите внимание на силу и направление ветра - от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;
- ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища, на случай ухудшения погоды;
- проверьте укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;
- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;
- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток.
Также в целях собственной безопасности при убытии с баз-стоянок следует оставлять дежурному по базе информацию о предполагаемом местонахождении и сроках возвращения на базу, а также по возможности давать информацию о способе связи с судоводителем. В свою очередь дежурным по базе следует усилить контроль за выпуском судов в плавание, при этом особое внимание следует уделять на укомплектованность судов спасательными средствами.
Традиционно в конце октября – начале ноября на водоёмах Хабаровского края закрывается навигация для маломерных судов. В каждом муниципальном районе сроки разные и устанавливаются постановлениями глав администраций районов. Поэтому Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: после закрытия навигации на территории вашего муниципального образования, выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен!
Будьте осторожны! Выходя на воду, помните - на вас как на судоводителе лежит ответственность за безопасность пассажиров и других участниках водного движения. Вода ошибок не прощает!
В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам - «101» и «112»!
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска