Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 7200 студентов-первокурсников, приехавших в Хабаровск из других городов, в течение полутора месяцев встали на регистрационный учёт

Сегодня об этом на аппаратном совещании в администрации города рассказал начальник управления экономического развития мэрии Александр Анисимов. По прогнозам экономистов, к концу ...,
Более 7200 студентов-первокурсников, приехавших в Хабаровск из других городов, в течение полутора месяцев встали на регистрационный учёт

Сегодня об этом на аппаратном совещании в администрации города рассказал начальник управления экономического развития мэрии Александр Анисимов.
По прогнозам экономистов, к концу года численность населения достигнет 618 тысяч человек, что на две тысячи больше, чем в начале года. Этот показатель – один из важнейших для разработки муниципальных программ социально-экономического развития территории. Поэтому муниципальная власть и уделяет столь пристальное внимание вопросам регистрации по месту жительства. Важно знать, сколько новых хабаровчан – студентов вузов, средних специальных учебных заведений – появилось с началом учебного года.
Анализ численности и состава населения помогает органам местного самоуправления формировать бюджет города, принимать эффективные управленческие решения в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства, культуры для повышения качества жизни населения муниципального образования. Данные о численности детей и школьников помогают формировать планы по строительству детских садов, школ, спортивных площадок, созданию новых рабочих мест. Корректность сведений о количестве проживающих в городе напрямую сказывается на финансировании образовательных и культурных учреждений, молодежной политики, развитии транспортной инфраструктуры.
Администрация города напоминает: в соответствии с законом Российской Федерации постановка на регистрационный учет по месту пребывания либо месту жительства является обязанностью граждан. Нарушение правил регистрационного учета влечет наложение административной ответственности. Оформить постоянную или временную регистрацию, либо снятие с регистрационного учета, можно, воспользовавшись специальным сервисом на портале государственных услуг «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/), либо посетив любой из филиалов Многофункционального центра Хабаровска (МФЦ), уполномоченный решать вопросы предоставления государственных услуг в сфере миграции.
Адреса филиалов МФЦ Хабаровска:
ул. Серышева, 31б;
ул. Суворова, 25а;
ул. Уборевича, 76;
ул. Тихоокеанская, 171а;
ул. Запарина, 137а.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.