Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные хабаровчане – инвалиды по слуху – вернулись с наградами с Всероссийского детского фестиваля

IV Всероссийский фестиваль детского творчества «Утренняя звезда» проходил в городе Азове Ростовской области с 10 по 15 октября. частниками фестиваля стали неслышащие и слабослышащие
Юные хабаровчане – инвалиды по слуху – вернулись с наградами с Всероссийского детского фестиваля

IV Всероссийский фестиваль детского творчества «Утренняя звезда» проходил в городе Азове Ростовской области с 10 по 15 октября.
частниками фестиваля стали неслышащие и слабослышащие учащиеся учреждений среднего образования, занимающиеся художественным творчеством в сценических жанрах искусства в возрасте от 12 до 18 лет, а также детские творческие коллективы из всех городов страны - из 43 регионов приняло участие более 500 детей. Основными целями фестиваля являются развитие художественного творчества неслышащих детей, их привлечение к творческой самодеятельности, а также повышение внимания общественности к проблемам детей - инвалидов по слуху.
С радостными лицами под бурные аплодисменты зрителей уходили со сцены после выступления пятеро ребят – учащиеся 7-8 классов школы-интерната № 6 для слабослышащих детей, что в микрорайоне «Пятая площадка». А когда их пригласили выступить на гала-концерте с двумя представленными ими на фестивале номерами, то появилась надежда, что они войдут в числе призёров. Так и вышло. На награждении участников 15 октября в ГДК города Азова прозвучали имена хабаровчан - это Екатерина Медведева, Ксения Юкальчук, Елизавета Корнилова, Анастасия Базелишина и Сергей Пюкшин. Им вручили дипломы за 2-е место в танцевальном конкурсе и за 3-е место в конкурсе пантомим. Так высоко оценило профессиональное жюри из Москвы жестовые исполнения наших ребят. Ведь танец «Марионетки» и пантомима «Сердце» - очень сложные по содержанию, и ребята смогли без слов донести до зрителей их смысл. Сопровождала детей в дальней поездке педагог жестового пения, инвалид по слуху, лауреат многочисленных городских, краевых конкурсов Ольга Свионтковская.
Ребята получили памятные подарки. За время фестиваля они не только представили свое творчество, но и познакомились с историей и традициями Донского края. Им была представлена насыщенная экскурсионная и культурная программа.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.