Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры города

Культурная жизнь Хабаровска станет еще богаче с появлением трех детских школ искусств и художественной школы, одного дома творчества юных. Будут построены новые дома культуры
В Хабаровске утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры города

Двенадцать школ, десять детских садов, шестьдесят семь спортзалов и семь бассейнов планируется построить в ближайшие годы в краевом центре.

Депутаты Хабаровской городской думы утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры на 2017 – 2035 годы.

Как рассказала исполняющая обязанности заместителя мэра города по социальным вопросам Татьяна Скорик, программа предусматривает строительство 109 объектов социальной сферы. Культурная жизнь Хабаровска станет еще богаче с появлением трех детских школ искусств и художественной школы, одного дома творчества юных. Будут построены новые дома культуры – по одному в Индустриальном и Железнодорожном районах. Новые школы появятся почти в каждом районе города, две в Центральном, четыре в Железнодорожном, по три в Индустриальном и Краснофлотском. Из десяти новых детсадов восемь откроются в Железнодорожном районе города. Семь существующих общеобразовательных школ получат пристройки (школы №№ 63, 30, 32, 11, 23, лицей «Ступени», многопрофильный лицей).

Власти не зря обратили столь пристальное внимание на отрасль «Образование» - сейчас 20 процентов школьников обучаются во вторую смену, чтобы перейти на односменный режим требуется 9 тысяч новых мест в школах, гимназиях и лицеях. Всего на финансирование программы за все годы будет потрачено 28,4 миллиарда рублей. Из них больше половины - 14,9 миллиардов рублей – средства городского бюджета, остальные деньги выделят из краевой и федеральной казны.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.