Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 17 октября 2017 г.

Техногенные пожары За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 13 пожаров, из них в жилом секторе – 7, на прочих объектах – 6. Для ликвидации загораний
Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 17 октября 2017 г.

Техногенные пожары
За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 13 пожаров, из них в жилом секторе – 7, на прочих объектах – 6. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 182 человека и 52 единицы техники.  Всего на дежурстве находилось 607 человек и 200 единиц техники.
Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.
 
Метеорологическая обстановка
На предстоящие сутки неблагоприятные и опасные явления не прогнозируются.

  
Сведения по термическим аномалиям
По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края зарегистрировано 5 термических аномалий.
С учетом сложившейся метеорологической обстановки, не исключается вероятность возникновения новых термических аномалий и новых очагов природных пожаров, которые могут создавать угрозу населенным пунктам на всей территории края, за исключением северных районов края. По данным Рослесхоза и Росгидромета, на 17.10.2017 года 3 класс пожарной опасности прогнозируются на территории Амурского, Хабаровского, Советско–Гаванского, Ульчского, им.П.Осипенко, Солнечного, Тугуро-Чумиканского районов.
В целях предотвращения возникновения природных пожаров по вине человека с 29 апреля 2017 г. на всей территории Хабаровского края, за исключением территорий Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского и Солнечного муниципальных районов установлен особый противопожарный режим. Таким образом, устанавлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер по патрулированию лесных массивов и прилегающей местности, выставление дополнительных постов, создание защитных барьеров для населенных пунктов (противопожарных минерализованных полос, пожарных разрывов и т.п.). Также режим предусматривает дополнительные возможности по привлечению сил и средств организаций, населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов. 
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответственность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!
 
Гидрологическая обстановка
По данным Дальневосточного УГМС, обстановка на реках согласно прогнозу. На реках края сохраняется спад уровней воды. В сроки близкие к обычным начался ледоход на р. Ниман (Верхнебуреинский район). Первичные формы льда в виде заберегов отмечаются на протоке р.Амгунь. На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 25-30 см.
 
Канал Telegram Хабаровска Khabara.Ru Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска