Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Особое внимание медицине в сельских населенных пунктах

Khabara.Ru Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения ..., Khabara.Ru Председатель постоянного комитета Законодательной
Khabara.Ru
Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа приняла участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему «Доступность и качество оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности. Правовое обеспечение».
Выступая с докладом перед участниками слушаний, она отметила, что обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности, особенно в отдаленных труднодоступных территориях, остается одной из наиболее острых проблем здравоохранения.
Факторами, препятствующими доступности медицинской помощи, являются неравномерность расселения и низкая плотность населения. В Хабаровском крае на площади 786,7 тысяч кв. км (третье место среди субъектов РФ по протяженности) проживает всего 1,3 млн. человек. 15 из 17 муниципальных районов отнесены к территориям с низкой плотностью населения, которая составляет 1,7 человека на один квадратный километр, что почти в пять раз меньше, чем в среднем по России.
Почти 80 процентов территории края относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. На них проживает 43 процента населения, при этом следует учесть значительную удаленность поселений от краевого центра и специализированных медицинских организаций, отсутствие транспортного сообщения и дорог. В некоторые районы можно добраться только авиационным транспортом, соответственно высокая стоимость проезда.
Выступление депутата Хабаровского края сопровождалось видеорядом с картой, где обозначены все поселки и плотность населения.Khabara.Ru
Ирина Петровна подчеркнула, что основные подходы к планированию сети медицинских организаций регламентированы приказами Минздрава России. К примеру, создание фельдшерско-акушерского пункта предусмотрено в населенных пунктах с численностью населения 300 человек и более, врачебной амбулатории - более 2 тыс. человек, участковой больницы - более 5 тыс. человек.
Вместе с этим труднодоступность северных районов Хабаровского края обуславливает необходимость содержания структурных подразделений медицинских организаций в населенных пунктах, где проживает жителей на порядок меньше.
В настоящее время в крае работает 90 учреждений здравоохранения краевого подчинения, из них 17 центральных районных больниц, в состав которых входит 179 ФАПов. Не соответствуют требованиям к размещению медицинских организаций 19 участковых больниц, 37 врачебных амбулаторий и 80 ФАПов.
Cреди них и участковая больница РЖД в поселке Высокогорный Ванинского района с населением 3055 человек, где дорог нет, поезд проходит один раз в сутки ночью.
«При всех сложностях люди в Высокогорном живут: и дети, и взрослые, поэтому больница будет сохранена. На слушаниях я говорила о том, что необходимо изменить порядок финансирования стационаров участковых больниц, и осуществлять его не за объем оказанных медицинских услуг, а за прикрепленное население, которое там проживает. Также как сейчас финансируются ФАПы и поликлиники», - рассказывает Ирина Штепа.
По словам депутата, Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что действительно такая проблема сегодня есть, и поддержала предложения по изменению методики финансирования участковых больниц. Это позволит увеличить расходы на содержание медицинских учреждений. Кроме того, министр говорила, что расходы на здравоохранение в федеральном бюджете в 2018 году будут увеличены, предусмотрены средства на повышение заработной платы врачам.
Была затронута проблема социальной поддержки по привлечению и закреплению врачебных кадров в сельской местности. На ее решение направлена программа «Земский доктор». Участники слушаний рекомендовали Правительству РФ продолжить ее реализацию и распространить единовременные компенсационные выплаты на медицинских работников со средним медицинским образованием, а также включить в эту программу города («моногорода») с населением до 50 тыс. человек. Это также актуально для Хабаровского края, на территории которого пять таких городских поселений.
«Что еще порадовало, - делится Ирина Штепа, - что подушевой норматив финансирования по линии системы ОМС увеличен на 21,5 процента. В целом, федеральный бюджет на здравоохранение возрастет на 3,3 миллиарда рублей. И я очень надеюсь, что в бюджете Хабаровского края на 2018 год мы найдем консолидированное решение с министерством финансов региона для увеличения расходов на здравоохранение также и за счет краевого бюджета».Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службуЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска