Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В северных районах Хабаровского края ожидаются сильные дожди с мокрым снегом

По информации Дальневосточного управления Росгидромета, в связи с прохождением западного циклона в период с 21 по 22 октября на территории Тугуро-Чумиканского, Охотского, Аяно-Майского
В северных районах Хабаровского края ожидаются сильные дожди с мокрым снегом

По информации Дальневосточного управления Росгидромета, в связи с прохождением западного циклона в период с 21 по 22 октября на территории Тугуро-Чумиканского, Охотского, Аяно-Майского районов Хабаровского края ожидаются осадки, местами сильные преимущественно в виде снега, местам в виде мокрого снега. Усиление ветра по долинам рек до 15-20 м/с, на побережье Охотского моря до 23-28 м/с.
Вместе с тем, в г. Хабаровске днем 21 октября 2017 года ожидается усиление юго-западного ветра до 8-13 м/с, порывы до 18 м/с.
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, в связи с прогнозируемыми погодными условиями возможно возникновение аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики, обрывы на линиях ЛЭП, перехлесты проводов, налипание снега на провода. Также из-за ухудшения видимости, формирования снежного наката и гололёдных явлений могут быть затруднения в движении автотранспорта, повышается вероятность возникновения ДТП на трассах федерального, регионального и местного значения, в том числе на дороге Комсомольск-на-Амуре - п. им. П.Осипенко. Кроме этого, по погодным условиям могут вводиться ограничения движения воздушных судов. Сложные метеоусловиях создают предпосылки для возникновения аварийных ситуаций при судоходстве и несанкционированном  выходе на воду на маломерных судах.
В то же время, на территории Хабаровска и южных районов края в связи с прогнозируемыми юго-западным, западным направлениями ветра возможно возникновение задымлённости, которая может быть обусловленна термическими аномалиями на приграничных территориях КНР, Еврейской автономии и Хабаровского края.
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. Также организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:
- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;
- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения;
- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;
- убедитесь в закрепленности навесов, конструкций, облицовочных материалов, кровли на жилых домах и балконах;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах;
- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при волнении на водоёмах повышается вероятность возникновения происшествий на воде;
- родителям не оставлять детей без присмотра;
- соблюдать меры личной безопасности.
 
Напоминаем телефоны вызова экстренных служб: со стационарного номера – «01», с мобильных телефонов - «101» и «112»!
Телефон «доверия» - 8 (4212) 41-62-62.
 
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.