Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты регионального парламента утвердили величину штрафов за нарушения правил благоустройства

Khabara.Ru Одним из региональных законопроектов, принятых в качестве законов края на очередном заседании регионального ..., Khabara.Ru Одним из региональных законопроектов, принятых
Khabara.Ru
Одним из региональных законопроектов, принятых в качестве законов края на очередном заседании регионального парламента, стал проект закона «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях». В Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях (КОАП) будет внесена статья 37.1, суть которой - обозначение меры ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства территории поселения.
Представивший на заседании законопроект председатель постоянного комитета Думы края по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев напомнил коллегам, что предыдущая редакция соответствующей статьи КОАП была признана утратившей силу по настоянию прокуратуры Хабаровского края.
Актуальность и своевременность изменений в региональном законодательстве подтверждается выходом постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды будут выделяться регионам РФ только при наличии ряда условий.
Одним из главных условий предоставления субсидии является наличие принятого не позднее 1 ноября 2017 года закона субъекта РФ об ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства территории поселения или городского округа.
«Данным законопроектом мы устанавливаем ответственность за нарушения правил муниципального благоустройства. С целью минимизации судебных рисков, которые имели место в других субъектах Российской Федерации, постоянным комитетом совместно с правовым управлением внесена поправка ввести отсылку к перечню, являющемуся приложением и содержащему наименования, номера, даты принятия всех нормативно-правовых актов о муниципальных правилах благоустройства, наименования органов местного самоуправления, принявших их», - рассказал Юрий Минаев.
Для подготовки новой редакции статьи были максимально задействованы все общественные институты и ведомства, имеющие к этой деятельности отношение. Были получены рекомендации от прокурора края и проведено согласование с ним.
С принятием законопроекта в качестве регионального закона с 1 января 2018 года устанавливается административная ответственность за эти правонарушения. Величина штрафов за нарушения правил благоустройств населенного пункта составит от 500 до 2500 рублей для граждан, для должностных лиц - от 3000 до 7000 рублей, для юридических лиц - 10000 до 25000 рублей. Помимо этого, с 1 января 2021 планируется повышение административной ответственности, сумма штрафа возрастет и составит от 1500 до 3500 рублей для граждан, от 5000 до 9000 рублей для должностных лиц, от 15000 до 30000 рублей для юридических лиц.Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска