Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Больше 10,5 тысячи школьников Хабаровска прошли анонимное тестирование на раннее выявление потребления наркотиков и психотропных веществ

Профилактику употребления наркотических средств и сильнодействующих веществ в школах обсуждали на очередном заседании городской антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации,
Больше 10,5 тысячи школьников Хабаровска прошли анонимное тестирование на раннее выявление потребления наркотиков и психотропных веществ

Профилактику употребления наркотических средств и сильнодействующих веществ в школах обсуждали на очередном заседании городской антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации краевого центра.
Тестирование проходит для учеников 7-11 классов добровольно и анонимно, опрос не выявляет потребителей запрещённых препаратов, он только даёт общую картину о количестве подростков, которые могут попасть в группу риска. По словам главного специалиста управления образования администрации города Андрея Русинова, число желающих пройти анкетирование в сравнении с прошлым годом увеличилось на 20 %.

«Проблемой является слабая активность образовательных организаций по участию школьников в медицинских осмотрах наркологами краевого диспансера после проведения социально-психологического тестирования. Это бы позволило осуществлять раннее выявление подростков, склонных к употреблению наркотических средств», - отметил в своём докладе главный специалист управления образования администрации города Андрей Русинов.
Активная работа по профилактике правонарушений, недопущение вовлечения школьников в потребление психоактивных веществ ведётся в школах с высокими показателями преступности. В основном такие образовательные учреждения находятся в микрорайонах с большим числом населения – Индустриальном и Железнодорожном. В целях профилактики управление образования организует для школьников работу с соцпедагогами, проводит лекции и классные часы с сотрудниками полиции, вовлекает учащихся в спортивные и оздоровительные мероприятия.
«Во всех школах города реализуются программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья учеников. В первом полугодии 2017 года проведено более двух тысяч городских и школьных мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, направленных на формирование здорового образа жизни. В мероприятиях приняли участие более 55 тысяч школьников. В первом полугодии 2017 года сдали нормы ГТО более 2,5 тысячи учащихся» - рассказал Андрей Русинов
Городская антинаркотическая комиссия продолжит работу по пропаганде здорового образа жизни и разъяснению вреда наркотических средств в образовательных учреждениях Хабаровска. (Светлана Сенникова)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.