Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Планируется расширение перечня специальностей, имеющих право на получение служебных наделов

Khabara.Ru В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации работникам отдельных сфер деятельности - ..., Khabara.Ru В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации
Khabara.Ru
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации работникам отдельных сфер деятельности - лесной, транспортной и ряда других предоставляется право на служебные наделы на время установления трудовых отношений на основании их заявлений по решению соответствующих организаций. Региональным законопроектом «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края» предлагается дополнить краевой закон «О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае» статьей, определяющей категории работников краевых государственных учреждений, имеющих право на получение служебных наделов.
В перечень тех, кто имеет право на получение служебных наделов, дополнительно могут войти специальности «Агроинженерия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Механизация сельского хозяйства», «Пчеловодство», «Сельское хозяйство», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также специальности, входящие в область образования «Искусство и культура».
Указанные изменения позволят предоставлять гражданам, работающим по указанным специальностям в городских и сельских поселениях, отнесенных к сельской местности, земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет.
В рамках законопроекта также расширяется перечень муниципальных образований Хабаровского района, в которых могут предоставляться данные служебные наделы: для индивидуального жилищного строительства - в сельских поселениях Кондратьевском, Куканском, Наумовском, Побединском, Улика-Национальном, «Село Новокуровка»; для ведения личного подсобного хозяйства - в Кондратьевском, Побединском, Улика-Национальном сельских поселениях; для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в - Наумовском, Побединском, Улика-Национальном сельских поселениях.
Депутат Владимир Михалев попросил разъяснить порядок использования земли после прекращения трудового договора. «В случае прекращения трудовых отношений договор безвозмездного пользования землей прекращает свое действие. Если на нем было строительство дома, то данная категория лиц обладает правом однократно переоформить его в собственность бесплатно», - ответил на вопрос и.о. заместителя министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ринат Мазитов.
На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края депутаты единогласно приняли законопроект в первом чтении.Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото сайта wlwsixt.appspot.com

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска