Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 240 человек приняли участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Хабаровска на 2018 год

Общественные обсуждения – это один из этапов в процедуре принятия главного финансового документа города. Проект бюджета представила директор финансового департамента администрации
Около 240 человек приняли участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Хабаровска на 2018 год

Общественные обсуждения – это один из этапов в процедуре принятия главного финансового документа города.
Проект бюджета представила директор финансового департамента администрации Хабаровска Степанида Чёрная. Как она отметила, формирование бюджета на следующий год осуществлялось на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития, в целях обеспечения стабильного исполнения бюджета. По расчетам финансистов, доходная часть городской казны составит 12 млрд 474 млн рублей. На 2018 год налоговые и неналоговые доходы бюджета города прогнозируются в объеме 8 млрд 221 млн рублей – это примерно такая же сумма, что и в 2017-ом. Из них налоги составят 6 млрд 276 млн рублей, причем в этой сумме основная часть – это налог на доходы физических лиц, на его долю приходится 47 %. Что касается неналоговых поступлений, то их планируется получить в размере 1 млрд 945 млн рублей, что ниже оценочных показателей нынешнего года на 11 %. В бюджет дальневосточной столицы поступят также средства в виде межбюджетных трансфертов – 4 млрд 254 млн рублей.
Расходы бюджета города на 2018 год составят 13 млрд 223 млн рублей. Дефицит – 748 млн рублей, или 9%.
«По своей структуре бюджет города традиционно останется социально ориентированным. Социально значимые расходы составят порядка 8 млрд рублей или 60 % от общего объема расходов бюджета», - отметила Степанида Чёрная.
90 % расходов – это программные расходы, в Хабаровске планируется к исполнению 25 муниципальных программ. По сравнению с 2017 годом количество их увеличилось в связи с принятием к реализации муниципальной программы «Повышение качества транспортного обслуживания пассажиров на территории городского округа «Город Хабаровск».

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.