Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация администрации Хабаровска вернулась с экологической конференции городов-побратимов, которая состоялась в Ниигате

Основной темой конференции стало повышение качества воздуха. Представители городов-побратимов Хабаровска, Харбина и Ниигаты в рамках двухдневной конференции обсудили меры по улучшению
Делегация администрации Хабаровска вернулась с экологической конференции городов-побратимов, которая состоялась в Ниигате

Основной темой конференции стало повышение качества воздуха. Представители городов-побратимов Хабаровска, Харбина и Ниигаты в рамках двухдневной конференции обсудили меры по улучшению качества воздуха в городах.
Во время конференции они побывали на заводе по изготовлению бумаги «Хокуэцу Кисю Сэйси», посетили Азиатский исследовательский Центр по проблемам загрязнения атмосферы, выступили с докладами, обсудили вопросы внедрения современных технологий с целью улучшения атмосферы в мегаполисах. Так, представителей Харбина заинтересовал переход от маленьких котельных, работающих на угле, к централизованному теплоснабжению и перевод домовладений на газ, апробированный в дальневосточной столице.
«У нас многие теплостанции переведены на газ и сейчас стоит вопрос подключения частных домовладений на этот вид топлива. И как раз этот вопрос – как привлечь жителей, как устанавливаются тарифы, механизмы подключения – эти вопросы были очень интересны для наших коллег из Харбина», - рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская.
В то же время для хабаровской делегации был интересен представленный представителями Ниигаты доклад о переходе городов на альтернативные источники энергии, в частности, энергии солнца, ветра, и использование энергосберегающих технологий.
«У нас в городе работают программы по повышению энергоэффективности, начали применять солнечные батареи для подсветки знаков «пешеходный переход». Конечно, у нас всё это пока используется не столь массово, как в Японии, но мы видим необходимость внедрения этого опыта», - отметила Ирина Дубянская.
По итогам конференции стороны договорились обмениваться информацией по внедрению современных технологий в городское хозяйство Хабаровска, Харбина и Ниигаты. В настоящее время основными источниками загрязнения воздуха в Хабаровске являются автомобильный транспорт, строительные площадки, частные домовладения, которые используют угольное и дровяное топливо и дачные кооперативы, где сжигают траву.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.