Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты рекомендовали правительству региона обеспечить исполнение мероприятий государственной программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае» в 2017 году

Khabara.Ru Вопрос о реализации законодательства в сфере строительства доступного жилья в Хабаровском крае обсудили ..., Khabara.Ru Вопрос о реализации законодательства в сфере строительства
Khabara.Ru
Вопрос о реализации законодательства в сфере строительства доступного жилья в Хабаровском крае обсудили на заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.
Информацию представила и. о. министра строительства региона Марина Костина. Так, на территории края реализуется государственная программа «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае». В этом году на создание условий для роста предложения на рынке жилья в краевом бюджете предусмотрено 160,4 млн рублей, что должно позволить обеспечить более 150 земельных участков инженерной и социальной инфраструктурами, автомобильными дорогами. В 2018 году объем средств на эти цели планируется увеличить до 231 млн рублей.
На финансовую поддержку молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и участвующим в долевом строительстве, предусмотрено 264 млн рублей, что обеспечит социальные выплаты 238 молодым семьям, в том числе 60 семьям г. Комсомольска-на-Амуре и 178 семьям г. Хабаровска.
Для предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья на вторичном рынке (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы) предусмотрено 371,8 млн рублей. За счет них улучшить жилищные условия могут 383 молодые семьи.
В рамках соглашений о предоставлении субсидии с 16 муниципальными образованиями края в этом году планируется поддержать не менее 620 молодых семей.Khabara.Ru
В крае продолжаются выплаты гражданам, подавшим документы в период с 2012 по 2015 год, на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту при рождении третьего или последующего ребенка. Депутаты не раз поднимали вопрос о необходимости обеспечить всех «очередников» данного вида поддержки. По информации министерства строительства с 2012 по 2016 год государственная поддержка предоставлена 917 многодетным семьям на общую сумму средств краевого бюджета 2,03 млрд рублей. В 2017 году социальные выплаты предоставлены 94 многодетным семьям на 119,78 млн рублей. Перечисление социальной выплаты еще двум многодетным семьям будет произведено после ввода объектов строительства в эксплуатацию.
Также в этом году предусмотрено 25 млн рублей на предоставление дополнительной социальной выплаты на погашение части основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка. Рассчитывалось, что ее смогут получить 185 семей. На 30 октября уже получили государственную поддержку 148 семей на общую сумму 18,7 млн. рублей. В 2018 году в бюджете планируют заложить большую сумму, чтобы предоставить дополнительную социальную выплату 260 семьям.
Жители сельской местности края имеют возможность получить социальные выплаты на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций и изделий в целях жилищного строительства. В 2017 году в результате конкурсного отбора субсидия на такую поддержку распределена пяти муниципальным образованиям края: «Село Кондон» и «Поселок Горин» Солнечного района, «Село Богородское» и «Село Булава» Ульчского района, Полетненское сельское поселение района имени Лазо.Khabara.Ru
Также из краевого бюджета предоставляются субсидии бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств на строительство доступного коммерческого (арендного) жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для предоставления гражданам, имеющим невысокий уровень доходов. Так, в прошлом году введен в эксплуатацию 15-квартирный дом в г. Бикине Бикинского муниципального района. Стоимость строительства объекта составляет более 34 млн рублей, из них 23,8 млн рублей - средства краевого бюджета, свыше 10 млн рублей - местного бюджета. На аналогичных условиях в этом году уже введен в эксплуатацию четыреквартирный дом в с. Датта Ванинского района и планируется ввести в эксплуатацию двухквартирный дом в с. Чумикан Тугуро-Чумиканского района.
Кроме того, до конца 2017 года в крае планируется ввести в эксплуатацию не менее 10,0 тыс. кв. метров жилья по стоимости реализации для граждан 1 кв. метра не более 35 тыс. рублей. Речь идет о застройке в г. Хабаровске по ул. Совхозная, 65. Уже сформирован сводный реестр граждан на участие в долевом строительстве, в который вошли 279 семей.
В рамках социального строительства на этот год запланировано сдать 450 квартир для детей сирот, 12 квартир для ветеранов Великой Отечественной войны, 29 квартир для инвалидов и ветеранов боевых действий. Это дома в городах Вяземском, Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре и поселке Переяславка района имени Лазо. Из них уже введены в эксплуатацию 153 квартиры: 124 квартиры для детей-сирот и 29 - для инвалидов и ветеранов боевых действий.
Участники заседания задавали уточняющие вопросы, в том числе первый заместитель председателя Законодательной Думы Юрий Матвеев более подробно интересовался ситуацией в сельской местности. По словам представителя министерства сельского хозяйства, приоритет при распределении средств на улучшение жилищных условий в рамках программы устойчивого развития сельских территорий отдается молодым семьям и специалистам, работникам социальной сферы, многодетным семьям. В этом году за счет поддержки края на условиях софинансирования (30 процентов средства граждан, 70 процентов - средства краевого бюджета) сданы в эксплуатацию 1100 кв. м жилья в сельской местности, улучшить жилищные условия смогли 16 семей.
Депутат Виктор Постников попросил обобщить информацию, сколько же всего человек в этом году смогут при поддержке края улучшить жилищные условия. Представители минстроя ответили: около 1000 жителей края из очереди в 5 491 человек.
Председатель думского профильного комитета Евгения Арефьева обратила внимание на небольшой процент желающих участвовать в краевой ипотеке. В минстрое отметили, что препятствием зачастую служит невысокая платежеспособность населения, но власти продолжат работать над улучшением условий предоставления краевой поддержки жителям края.
В целом, члены комитета приняли информацию к сведению, а также рекомендовали правительству региона обеспечить в полном объеме исполнение всех запланированных мероприятий государственной программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае» в 2017 году и в случае подготовки изменений в программу взаимодействовать с депутатским корпусом.Об этом передает Телеграм Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска