Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бояться было некогда, надо было спасать

Пожар в частном доме в Индустриальном поселке Хабаровска чуть не стал трагедией. Жизнь 3-х летнего малыша была на грани жизни и смерти. Но ход судьбы изменили смелость и неравнодушие.
Бояться было некогда, надо было спасать

Пожар в частном доме в Индустриальном поселке Хабаровска чуть не стал трагедией. Жизнь 3-х летнего малыша была на грани жизни и смерти. Но ход судьбы изменили смелость и неравнодушие.
Вызов на пульт пожарно-спасательной службы о пожаре в частном жилом доме по улице 8 марта поступил около половины десятого утра 29 октября. Незамедлительно прибыли два отделения 30-ой пожарно-спасательной части города. Меньше чем за 10 минут они локализовали огонь, и в 10.53 пожар был уже полностью потушен. Его площадь составила 20 кв. метров, от огня пострадала одна комната с домашними вещами. Так описывается пожар в официальных сводках. Однако за этими скупыми фактами есть ещё и реальная история обычных героев, которые увидев огонь пришли на помощь.
- Мы живём по соседству. Утром с племянником стояли на балконе на втором этаже, и друг увидели, что из-под крыши дома напротив идёт дым. Сообразив, что это пожар, я тут же сказал племяннику Толе, чтобы вызывал пожарную охрану, а сам быстро оделся. По дороге, когда мчались к месту происшествия, позвонили на «01». Живём здесь давно, поэтому знали, что соседи - женщина с маленьким ребёнком. Когда подбежали к дому, открыли калитку, в окошке увидели мальчугана. Никита, так зовут малыша, стоял возле приоткрытого в режиме проветривания пластикового окна и тревожно звал о помощи. Недолго думая, я схватил какой-то кусок шифера и разбил двойной стеклопакет. Когда мальчишку вытащил, отдал его племяннику, чтобы отнести домой, - вспоминает тот день Дмитрий Тарусов. О том, что он сильно порезал руку, когда доставал ребёнка, особо не рассказывает, говорит - ерунда. В больнице зашили рассечение, и нормально.
А тогда, об этом и не думал. Сняв куртку, намочил её водой и прикрыв лицо пытался найти в доме хозяйку. Но внутри никого больше не было. Как потом рассказывала мать, она ненадолго ушла в магазин, оставив ребёнка одного. В доме было всё затянуто дымом. Увидев, что в комнате горит то ли диван, то ли кушетка Дмитрий схватил бак с водой, который стоял в коридоре, и вылил на огонь. Но толку было мало. Поняв, что это бессмысленно, выскочил из дома на улицу.
- Пока мы с Толей оббегали дом, чтобы посмотреть, как можно через окно справиться с огнём, подоспели пожарные. С момента звонка на «01» прошли считанные минуты. Они тут же приступили к тушению пожара.
- Какие чувства одолевали вас в это ситуации?
- Когда я увидел дым, ребёнка, мысли были только спасти. Когда заходил в дом было не страшно, осознание того, что это опасно и куда я полез, пришло потом. Тогда об этом не думал, действовал по обстановке. Когда пожарные приехали, к горящему дому подошли соседи. Кто-то стоял и смотрел, кто-то снимал происходящее на телефон. Но, по мне, какое там видео, было некогда снимать, хотелось помочь. Дело шло на считанные минуты, ведь решался вопрос о жизни человека, да и будет ли потом где жить зимой или нет, - в эмоциях рассказывает молодой человек.
Дмитрий Тарусов обычный 26-летний парень, работает автомехаником в автосервисе. Его племянник Анатолий - студент железнодорожного техникума, учится на помощника машиниста, сейчас проходит практику. Такое испытание выпало для них в жизни впервые, и они с ним справились.
«Благодаря мужеству и правильным действиям Дмитрия Тарусова и Анатолия Соболева в экстремальной ситуации была спасена жизнь ребёнка, сохранён дом. В настоящее время причина пожара и виновный устанавливаются. Проведены опрос граждан, обследование места пожара, материалы проверки направлены на пожарно-техническую экспертизу в Испытательную пожарную лабораторию Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю», - отметила дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска Наталья Бахирева. 
Фото героя из открытых интернет-ресурсов

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска