Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасти хабаровских держателей инженерных сетей от многомиллионных убытков призваны интеллектуальные приборы учета

Оснащенные каналом радиосвязи, они позволяют проводить дистанционное снятие показаний, причем – на всех объектах одновременно. «Умные» приборы дают возможность не только контролировать
Спасти хабаровских держателей инженерных сетей от многомиллионных убытков призваны интеллектуальные приборы учета

Оснащенные каналом радиосвязи, они позволяют проводить дистанционное снятие показаний, причем – на всех объектах одновременно. «Умные» приборы дают возможность не только контролировать расход электроэнергии, горячей и холодной воды, но и в разы уменьшить суммы платежей по ОДН. По опыту управляющих компаний, рискнувших провести у себя эксперимент с внедрением подобных счетчиков, пользователи уже в полной мере ощутили на собственном кармане вполне реальную экономию. Теперь жители домов, располагающих достаточными средствами, торопят свои жилищные организации с установкой электронной новинки, несмотря на то, что стоимость счетчиков с дистанционным управлением несколько выше, чем у обычных: для того, чтобы обеспечить такими приборами учета среднестатистический пятиэтажный дом, потребуется порядка 650 тысяч рублей. Эти средства жильцы могут потратить из сумм, запланированных на проведение текущего ремонта дома.
Признанным пионером в установке «умных» счетчиков в Хабаровске стала управляющая компания «ДВСРК - Горький»: в первых рядах она начала монтаж на своем жилмассиве российских приборов «Фобос-1». Ими уже полностью оснащен пятиэтажный жилой дом 1-б по улице Гагарина. Настоящую оду прибору поет главный энергетик УК «ДВСРК - Горький» Игорь Супрун, ведь уже более полугода как жители этого дома забыли о том, что значит снимать показания по потреблению электроэнергии вручную – счетчик сам транслирует их на базовую станцию. Причем показания снимаются одномоментно как с индивидуальных (по каждой квартире - отдельно), так и с общедомовых приборов учета.
«Также у этих счетчиков есть функция программирования – они могут работать как одно- или как двухтарифные. В режиме онлайн можно отслеживать всю информацию по потребляемой энергии по каждой квартире с точностью до одного часа. Любой собственник, запросив сведения из архива базовой станции, может узнать о том, когда и сколько он потребил электроэнергии, и даже какое напряжение в сетях было в то или иное время суток. По желанию собственника мы совершенно бесплатно в течение пяти минут прямо из рабочего кабинета может перепрограммировать любой из этих «Фобосов»: настроить его для работы в одно- или двухтарифном режиме. Для того чтобы снять показания с такого счетчика, достаточно одного нажатия клавиши на компьютере базовой станции. Кстати, с нее же вся информация уходит напрямую в ресурсоснабжающую организацию», - рассказал энергетик.
Ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, также не дремлют и уже оценили по достоинству реальную пользу от «Фобосов»: в домах, где те установлены, значительно уменьшились потери электроэнергии, а у недобросовестных пользователей буквально на глазах тают возможности хищения энергоресурса. Как сообщила начальник службы коммерческого учета ОАО «Хабаровская горэлектросеть» Елена Зотова, на днях в Хабаровск поступила тысяча этих приборов учета, закупленных компанией. Они будут установлены в частных жилых домах, где собственники платят по нормативу, а также в индивидуальных домах на нескольких хозяев. Заметим, что у энергетиков есть веские основания начать активную установку чудо-техники именно с частного сектора – ни для кого не секрет, что многих хозяев персональных домовладений дальневосточной столицы неоднократно ловили за руку на хищении электроэнергии. Без малого четыреста «Фобосов» уже установлены на частных подворьях и зарекомендовали себя наилучшим образом.
«Сейчас интеллектуальные общедомовые приборы учета «Фобос» установлены также в десяти жилых домах, в которых заканчивается межповерочный интервал, и производится плановая замена счетчиков», - рассказала Зотова.
Стоит отметить, что в настоящее время в Законодательной думе Хабаровского края решается вопрос о том, чтобы предоставить собственникам жилья возможность устанавливать интеллектуальные приборы учета за счет средств капитального ремонта. (Анна Чак)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.