Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эффективность бюджетных затрат на развитие сельского хозяйства обсудили в региональном парламенте

Khabara.Ru Эффективность бюджетных затрат на развитие сельского хозяйства обсудили в региональном парламенте. ..., Khabara.Ru Эффективность бюджетных затрат на развитие сельского хозяйства
Khabara.Ru
Эффективность бюджетных затрат на развитие сельского хозяйства обсудили в региональном парламенте. Вопрос рассматривался на заседании думского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. По словам председателя постоянного комитета Наталии Пудовкиной, несмотря на то, что сельское хозяйство в Хабаровском крае не является отраслью специализации, в валовом региональном продукте эта отрасль составляет до восьми процентов общего объема.
«Наше намерение, конечно, увеличить эту долю, - отметила председатель комитета Наталия Пудовкина. - Для формирования условий, обеспечивающих динамичное и устойчивое развитие агропромышленного комплекса края, уровня и качества жизни населения региона разработана государственная программа края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы». Прогнозная оценка расходов на ее реализацию составит 14,7 млрд рублей, том числе из краевого бюджета 7,7 млрд рублей, федерального бюджета - 665 млн рублей, внебюджетных источников - 6,2 млрд рублей».
Выступивший на заседании первый заместитель министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Зебрев подчеркнул, что в 2017 году объем финансового обеспечения мероприятий госпрограммы составил 1,8 млрд рублей.
«Не могу не отметить, что благодаря слаженной совместной работе правительства, депутатов и сельхозпроизводителей, в 2017 году объем средств, которые тратятся на поддержку этой отрасли, неоднократно увеличивался. Это позволило направить ресурсы, в первую очередь, на актуальные направления развития сельского хозяйства - животноводство, кооперацию, на проведение мелиоративных мероприятий», - сказал Александр Зебрев.Khabara.Ru
Он также подчеркнул, что, несмотря на оказанную поддержку, сельхозпредприятиям региона пока не удалось выйти на ожидаемый уровень из-за ужесточения требований к получателям субсидий: многие из сельхозпроизводителей попросту не смогли воспользоваться государственной поддержкой. Тем не менее, он считает, что у отрасли в регионе перспективы есть.
Сельскохозяйственную продукцию в крае производят 82 специализированные сельскохозяйственные организации, 345 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, 79 177 личных подсобных хозяйств. Государственную поддержку в 2016 году получили 26 сельскохозяйственных организаций, 93 фермерских хозяйства и предпринимателя, 576 личных подсобных хозяйств. Кроме того, в крае осуществляют деятельность 550 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. В краевом бюджете ежегодно предусматриваются финансовые средства для поддержки и развития данного направления. Малыми формами хозяйствования производится 80 процентов продукции сельского хозяйства, из них три процента - крестьянскими фермерскими хозяйствами, остальные 77 поделены между личными подсобными хозяйствами населения и садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан.
Мероприятия по субсидированию расходов муниципальных образований на инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предусмотрены в рамках действующей государственной программы. В 2016 году субсидия из краевого бюджета на данное направление составила 2,4 млн рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрено 5,0 млн рублей.
Депутаты задали представителям краевого Минсельхоза и других смежных с ним организаций множество вопросов. В частности, их особенно интересовали меры по поиску новых рынков сбыта продукции предприятий, работающих на территории края. Здесь законодатели рассчитывают на активное участие органов местного самоуправления.Khabara.Ru
«Да, отрасль есть за что критиковать, но сегодня мы говорим на эту тему на одном языке. И это уже большой плюс, два года мы к этому шли. Меня насторожило, что сегодняшние докладчики ни разу не сказали о комитете потребительского рынка, который управляет всей торговой сетью в регионе. Без взаимодействия ведомств и структур большого прорыва нам ожидать будет сложно», - отметил первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев.
Участники заседания договорились о более интенсивной совместной работе. В итоговых рекомендациях комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию отмечены проблемные моменты, которыми следует заняться в первую очередь. В частности, профильному министерству рекомендовано обеспечить в текущем году освоение бюджетных средств, выделяемых из краевого и федерального бюджетов на реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013-2020 годы» в полном объеме; продолжить совершенствование механизмов государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и малых форм хозяйствования, участвующих в проектах по разведению крупного рогатого скота молочного направления; продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по привлечению средств федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы; совместно с Краевым сельскохозяйственным фондом продолжить работу с органами местного самоуправления муниципальных районов Хабаровского края по разработке муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по государственной поддержке личных подсобных хозяйств, участвующих в сельскохозяйственной кооперации.Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска