Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Законодательные инициативы рождаются в ходе общения с избирателями

Khabara.Ru Шестой городской форум замещающих семей собрал около двухсот пятидесяти участников из Хабаровска, ..., Khabara.Ru Шестой городской форум замещающих семей собрал около двухсот
Khabara.Ru
Шестой городской форум замещающих семей собрал около двухсот пятидесяти участников из Хабаровска, Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Ванинского, Солнечного, имени Лазо районов края и Еврейской автономной области.
Участие в нем приняли представители Правительства региона, Законодательной Думы Хабаровского края, органов опеки и попечительства, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае.
Цель таких мероприятий - оказать всестороннюю помощь приемным родителям, расширять их взаимодействие с органами власти, повышать уровень их родительских компетенций, развивать социальную активность замещающих семей.
Всего в Хабаровском крае 6800 детей-сирот, из них 5600 находятся в замещающих семьях. С 2013 года было закрыто 13 детских домов.
«Все мы объединены общими целями и задачами, направленными на оказание помощи детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Я твердо убеждена, что без замещающих семей решить вопрос устройства детей в семью мы не сможем никогда. Это очень важное направление, и оно, несомненно, требует поддержки», - отметила председатель комитета Законодательной думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.
Она подчеркнула, что в последние годы на законодательном уровне оказывается содействие в решении этих проблем. И многие инициативы появляются благодаря общению с приемными родителями. В подтверждение сказанного депутат привела пример. Несколько лет назад именно на таком форуме была поднята тема нарушения трудовых прав детей-сирот. Суть проблемы заключалась в том, что, если учащиеся образовательных учреждений подрабатывали в период летних каникул, тогда по достижении 18 лет после получения высшего или среднего профессионального образования и поступления на работу по полученной специальности они уже не могли получить денежное пособие для молодых специалистов, впервые вышедших на работу. Khabara.Ru
«Депутаты Законодательной Думы края тоже работали над этой проблемой. Правительство РФ услышало регионы, сегодня эта норма изменена, и ребята могут подрабатывать как на летних каникулах, так и получить денежное вознаграждение после получения профобразования (при соблюдении условий и требований законодательства)», - отметила Ирина Петровна.
Еще одна тема, поднимаемая на форуме замещающих семей, касалась полномочий по сохранению жилья за опекаемыми и приемными детьми. Поступило предложение закрепить жилую площадь ребенка за министерством имущества.
«Я знаю, что эта тема сегодня обсуждается в Государственной Думе, потому что действительно полномочия по сохранению жилья за детьми-сиротами, которых взяли на воспитание в семью, - за приемными родителями. Но сложности возникают тогда, когда место регистрации новых родителей не находится в одном населенном пункте, где прописан ребенок, и возникает вопрос: как проследить за сохранностью этого жилья? Поэтому предлагают на законодательном уровне закрепить полномочия по контролю за сохранностью жилой площади за государственными структурами», - отметила Ирина Штепа.
В ходе форума рассказывали о действующих мерах поддержки, поднимали тему диспансеризации. «Сегодня у детей-сирот льгота по ежегодной диспансеризации, но есть проблемы с направлением к узким специалистам, родители предлагали увеличить количество дней на диспансеризацию, чтобы более качественно ее проходить, и министерство здравоохранения предложение услышало. Я думаю, что это будет решено», - делится депутат.
Поднимали тему индексации выплат родителям совершеннолетнего ребенка, а также инициировали разработку закона о внесении изменений в закон о персональных данных. Как прокомментировала Ирина Штепа, этот вопрос требует обсуждения. Сегодня, в случае усыновления ребенка законом закреплено сохранение тайны данных усыновителей. По аналогии такую же тайну предлагают установить и для приемных родителей.
Также затрагивали вопросы о статусе приемных родителей. Сегодня опекуны имеют право досрочного выхода на пенсию. Замещающие семьи, хотя они приравнены к опекунам, в этом плане в законодательстве пока никак не отражены. Поэтому в краевом парламенте планируют изучить ситуацию и случае необходимости выйти с предложениями на федеральный уровень. Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска