Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Настоятель и прихожане одного из хабаровских храмов посетили Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов вместе с прихожанами храма и их детьми посетили Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС
Настоятель и прихожане одного из хабаровских храмов посетили Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Белогубов вместе с прихожанами храма и их детьми посетили Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.
Экскурсия началась с осмотра мобильного полевого лагеря спасателей, который при необходимости может быть доставлен и развёрнут в любой точке планеты. У каждой палатки своё предназначение – оперативный пункт, госпиталь, склад для оборудования, жильё, столовая... Словом, у профессионалов есть всё, чтобы работать в автономном режиме в зоне ЧС.
Далее участники экскурсии побывали в водолазной службе отряда, где увидели гидрокостюмы, оборудование и снаряжение водолазов, тренировочный комплекс с бассейном и барокамерой, о назначении которых рассказал Николай Евсик, преподаватель Учебного центра подготовки спасателей, водолаз с большим опытом работы. Дети прихожан были в восторге, когда им разрешили примерить водолазные шлемы и боты.
Николай Евсик подробно и доходчиво отвечал на многочисленные вопросы детворы и взрослых.
Следующим этапом экскурсии стал кинологический городок. Спасатели – кинологи Артур Михайлюк, Татьяна Селезнева и Алексей Сачук познакомили гостей со своими «напарниками» - 3 лабрадорами и 1 бордер колли, рассказали о их заслугах в деле поиска и спасения людей, объяснили, как тренируют собак для поиска людей в тайге или в завалах. На память о знакомстве – общая фотография.
 - Разбитые машины и вагоны, куски бетона, камни, плиты, арматура, колодцы – впечатление такое, что находишься в разрушенном стихией городе, - говорит Александр Постоев, помощник председателя Приходского совета. - Здесь же башня для тренировок спасателей-десантников и альпинистов. Настолько всё реально, что понимаешь и четко представляешь, что это не игры, а действительно серьёзная профессиональная подготовка, всё отрабатывается на практике и никаких поблажек.
Настоятель храма иерей Владимир пожелал спасателям в их работе Божьей помощи и написал об этом в Книге отзывов: «Выражаю огромную благодарность руководителю и всему коллективу ДВРПСО МЧС России за очень содержательную экскурсию. Клирики храма, прихожане и их дети узнали много нового о работе отряда, еще больше прониклись уважением к нелегкой и очень нужной людям работе спасателей».
пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска