Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обстановка в Хабаровске относительно спокойная

В настоящее время Хабаровск находится под воздействием циклона, который сопровождается осадками в виде снега.
Обстановка в Хабаровске относительно спокойная

В настоящее время южные и центральные районы Хабаровского края находятся под воздействием циклона, который сопровождается осадками в виде снега. Тем не менее, обстановка в регионе спокойная. Сведений о чрезвычайных ситуациях не поступало.

Однако из-за возникновения снежного наката и гололёдных явлений на дорогах края отмечается рост дорожно-транспортных происшествий. Так около 9 часов утра поступило сообщение о том, что на автодороге Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре в районе 26 км в кювет съехал легкового автомобиля. Незамедлительно к месту происшествия выдвинулся расчет спасателей Амурского спасательного центра МЧС России в составе трех человек на аварийно-спасательной машине Газель. Прибыв на место автомобиль был взят на буксир и возвращен на дорожное полотно. Водитель не пострадал.

В превентивных целях для мониторинга дорожной обстановки и оперативного реагирования на возможные происшествия на 25 км Комсомольской трассы организовано дежурство сил Амурского спасательного центра МЧС России, ведётся патрулирование наиболее сложных участков на дороге.

Кроме этого в целях безопасности ограничено движение для пассажирского транспорта на автодороге Биробиджан – Хабаровск.

Силы и средства МЧС России находятся в готовности к реагированию на возможные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией. Для уборки снега и очистке дорожного полотна в Хабаровске создана группировка в составе 38 человек и 30 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:
- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;
- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения;
- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;
- убедитесь в закрепленности навесов, конструкций, облицовочных материалов, кровли на жилых домах и балконах;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах;
- родителям не оставлять детей без присмотра;
- соблюдать меры личной безопасности.
 
Напоминаем телефоны вызова экстренных служб: со стационарного номера – «01», с мобильных телефонов - «101» и «112»!
Телефон «доверия» ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - 8 (4212) 41-62-62.
 
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.