Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом парламенте обсудили итоги речной пассажирской навигации 2017 года и перспективы работы в навигацию 2018 года

Khabara.Ru В краевом парламенте подвели итоги речной пассажирской навигации 2017 года и наметили перспективы ..., Khabara.Ru В краевом парламенте подвели итоги речной пассажирской
Khabara.Ru
В краевом парламенте подвели итоги речной пассажирской навигации 2017 года и наметили перспективы работы в навигацию 2018 года. Вопросы обсудили в ходе рабочей встречи депутатов с работниками отрасли речных перевозок - ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» и ООО «КомПас». На мероприятие пригласили представителей Правительства края, Администрации города Хабаровска и садоводческих товариществ.
В ходе обсуждения была отмечена слаженная эффективная работа судоходных компаний, государственных структур. Спикер краевого парламента Сергей Луговской отметил, что, несмотря на достаточно сложную ситуацию накануне навигации, пассажирские перевозки на короткие и дальние расстояния осуществлялись по расписанию, вовремя открылась навигация, суда были подготовлены к сезону активной работы.
«В этом году сложилась непростая финансовая ситуация, которая ставила под угрозу и начало навигации, и регулярность рейсов. Но общими усилиями мы всё это смогли обеспечить, процесс в 2017 году проходил гораздо спокойнее. Финансовое содействие предприятиям оказывали и городской, и краевой бюджеты. Законодательная Дума очень серьёзно занималась этим вопросом», - отметил Сергей Луговской.
Первый заместитель председателя Думы края Юрий Матвеев также напомнил о сложностях, которые преодолевались за последние три года перед открытием навигации по подготовке судов, о социальной значимости оказания данного вида услуг населению и о взаимодействии депутатского корпуса, представителей исполнительной власти города и края, судоходной компании. Khabara.Ru
«Сегодня на левом берегу 3300 дачных участков. И начало сезона перевозок не всегда складывается удачно. Навигация этого года завершилась, и можно уверенно сказать, что речники отработали «как часы» - отлично, без срывов, все теплоходы ходили по графику. Для того чтобы суда вышли на маршруты 30 апреля, их необходимо подготовить, отремонтировать, обеспечить командами. Это непростой вопрос, ремонты порой идут не очень удачно, где-то не хватает денег. Но наших дачников без любимого занятия мы не оставим - нет сомнений, что навигация следующего года начнётся вовремя», - рассказал журналистам вице-спикер председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев.
Начальник управления водного, трубопроводного транспорта и инвестиционных проектов министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Березовский отметил, что вклад в благополучное проведение навигации этого года внесло и правительство края, в том числе выделив из краевого бюджета средства на возмещение части понесенных затрат за предыдущие годы.
Начальник управления транспорта администрации города Хабаровска Сергей Суковатый подчеркнул эффективную деятельность депутатов Законодательной Думы по организации решения вопросов осуществления пассажирских речных перевозок и ответственную, слаженную работу экипажей теплоходов, выполнявших рейсы пригородного сообщения и на дальние расстояния, и проявленный героизм команды теплохода «Капитан Князев», которая спасла утопающего в Амуре.Khabara.Ru
Генеральный директор судоходных компаний Игорь Меерсон рассказал о выполнении плана навигационного периода за 2017 года. Так, «Амурские пассажирские перевозки» совершили 2040 рейсов пригородного сообщения, перевезли более 231 тысячи пассажиров, коллектив ООО «КомПасc» выполнил 733 рейса на более дальние расстояния - до Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Амурска и ряда других населённых пунктов региона, перевез 51,5 тысячи пассажиров.
«К навигации 2018 года уже готовимся, в тендерах на оказание услуг по осуществлению пассажирских перевозок участвовать будем, весь коллектив компании на работу в 2018 году настроен», - сказал Игорь Меерсон, подчеркнув, что к навигации будущего года будут подготовлены 100 процентов судов - с учётом теплоходов, которые являются резервными, это делается на случай каких-то непредвиденных ситуаций и в связи с увеличением пассажиропотока. Кроме того, в следующем году речной транспорт обещают сделать доступным для маломобильных пассажиров.
Слова благодарности за внимательное отношение к пассажирам выразила и председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Залив» Лариса Ильина. Она отметила, что в компании быстро реагировали на предложения садоводов подкорректировать расписание рейсов.
Слова благодарности речникам за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие транспортной инфраструктуры, профессионализм и высокие производственные достижения подкрепили Благодарностями Законодательной Думы Хабаровского края и ценными подарками, которые вручили 10 представителям компаний ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» и ООО «КомПас»: капитанам - механикам Сергею Орехову, Ивану Рудагину, Юрию Александрову, Константину Дерксену, Евгению Сухову, механику - старшему помощнику капитана Анатолию Стройкову, мотористам-рулевым Сергею Белослудцеву, Денису Гармашу, Владимиру Федорову и Олегу Хоменко.Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска