Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии мошеннических действий

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Хабаровску задержали местного жителя, который обманом похищал у потерпевших цифровую электронику. Сотрудники отделения по раскрытию
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Хабаровску задержали местного жителя, который обманом похищал у потерпевших цифровую электронику.
Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по городу Хабаровску получили информацию, что 30-летний житель села Ракитное может быть причастен к серии хищений мелкой цифровой техники.
В ходе проверки данные нашли свое подтверждение. Мужчину задержали.
Установлено, что злоумышленник находил на популярных сайтах объявлений предложения о продаже различных электронных устройств: сотовых телефонов, игровых приставок, акустических систем и других полезных в быту вещей. На встрече с собственниками он предлагал совершить оплату банковским переводом через мобильный сервис. Отвлекая будущего потерпевшего разговорами, подозреваемый набирал в своем телефоне смс-сообщения. Для убедительности фигурант  показывал текст сообщения о перечислении денег, задержку поступления оплаты на счет продавца объяснял техническим сбоем. После забирал имущество и скрывался. Деньги за технику потерпевшие не получали.
Так, подозреваемый  похитил у хабаровчанина сабвуфер стоимостью порядка девяти тысяч рублей. Элемент акустической системы злоумышленник установил в свой автомобиль и использовал в личных целях.
Еще один потерпевший в результате обмана лишился игровой приставки стоимостью около двадцати тысяч рублей.
Сотрудники полиции установили, что похищенное имущество задержанный продавал на рынках или сбывал незнакомым людям. Вырученные деньги тратил на приобретение наркотических средств.
Следственной частью УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Оперативники выяснили, что подозреваемый действительно отправлял сервисные сообщения о списании средств, но на его счеты не было достаточно денежных средств, поэтому система отказывала в операции.
Пока злоумышленнику предъявлено обвинение по двум противоправным эпизодам. В ходе допроса он дал признательные показания еще по четырем фактам. Оперативники предполагают, что мошенничеств, к которым причастен задержанный, может быть больше. Эта информация проверяется.
На допросе фигурант пояснил, что трудоустроен юристом в коммерческой фирме. Сотрудники полиции обратились за разъяснением к директору. Мужчина рассказал, что знаком с подозреваемым: три года назад он работал в компании на должности крановщика.
В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Сотрудники полиции обращаются к гражданам, которые пострадали от противоправных действий злоумышленника, позвонить по телефонам: (4212) 59-52-92, 8-914-776-35-98. Конфиденциальность и безопасность гарантируются.
 
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому кра, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.