Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Пожар» в спортзале ликвидировали кадеты хабаровской школы МЧС во время учения

Учебный пожар стал для учеников средней школы №3 города Хабаровска, иначе называемой как кадетская школа МЧС, и уроком как себя вести в экстренной ситуации, и тренировкой профессиональных
«Пожар» в спортзале ликвидировали кадеты хабаровской школы МЧС во время учения

Учебный пожар стал для учеников средней школы №3 города Хабаровска, иначе называемой как кадетская школа МЧС, и уроком как себя вести в экстренной ситуации, и тренировкой профессиональных навыков.
Главными участниками учения стали ребята седьмых, десятого и одиннадцатого классов. Они отрабатывали практические навыки, которые приобрели на специальных дисциплинах «Пожарно-строевая подготовка» и «Промышленный альпинизм».
В этот день ученики старших классов выступали в роли настоящих пожарных. Звучит сигнал тревоги. Два звена отделения семиклассников, находящихся на дежурстве, бросаются к «боевкам», которые лежат сложенными, как у дежурных нарядов в пожарных частях. Мелькает боевая одежда, стволы и вот уже отделение развертывает рукава от пожарных гидрантов. Отделение действует слаженно. Рукавные линии проложены. Подается вода. «Огонь» потушен.
А кадеты 10, 11 классов в это время проверяют систему по эвакуации «пострадавших» со второго этажа школы. В качестве условно пострадавших выступили кадеты 10 взвода. Для спасения школьных товарищей ребята используют систему «Качели». Отработанные навыки оказались «на высоте», и одиннадцатиклассники демонстрируют умения эвакуировать пострадавших по наклонной.
Одновременно с этим две других бригады старшеклассников, исполняющие роль врачей «скорой помощи», оказывают первую помощь условно пострадавшим.
За действиями кадетов пристально следят их наставники старший инструктор химической и радиационной разведки Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю старший прапорщик внутренней службы Александр Иванов и пожарный 99 пожарно-спасательной части 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю Игорь Дербышин. Они не раз выступали наставниками для ребят.
После учения, как и полагается, провели разбор. Профессиональные огнеборцы похвалили ребят за слаженность в работе, но также отметили на недостатки, которые привели к потере времени, очень ценное для пожарных. Ведь потеря одной минуты может стоить жизни пострадавшего.
Внимательно следившие за всем происходящим ученики младших классов тут же стали интересоваться у педагогов, когда они будут также заниматься.
Как отмечают учителя и наставники, такие практические тренировки становятся для ребят хорошим стимулом для учёбы и достижения высоких результатов, помогает им научиться работать в одной команде. 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска