Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В районах Хабаровского края продолжается операция «Отопление»

С приходом отопительного сезона сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по району имени Лазо управления надзорной деятельности и профилактической работы
В районах Хабаровского края продолжается операция «Отопление»

С приходом отопительного сезона сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по району имени Лазо управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю отправились в жилые массивы для того, чтобы напомнить односельчанам о правилах пожарной безопасности. Ведь нередко на таких пожарах гибнут люди.
В группу риска в зимний период попадают жилые дома, где имеется печное отопление, или люди обогреваются электрическими приборами. Поэтому в рабочем поселке Переяславка майор внутренней службы Лидия Лихачева и старший лейтенант внутренней службы Екатерина Браславская провели профилактические беседы по соблюдению гражданами требований пожарной безопасности именно в таких домах. Каждому к кому в гости пришли сотрудники МЧС они разъяснили что может стать причиной пожара. Чаще всего возгорания происходят из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, при использовании для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.
Сегодня существует большое разнообразие современных отопительных систем. Инспекторы обратили внимание домовладельцев на обязательную проверку, ремонт и осмотр своих печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других приборов. При этом надо учитывать и нагрузку на электропроводку. Ветхая электросеть может просто не выдержать мощности электроприборов, поэтому её надо своевременно заменить, не включать все электрические приборы сразу, не использовать приборы в круглосуточном режиме.
При этом сотрудники Государственного пожарного надзора напомнили жителям об ответственности за нарушение обязательных требований пожарной безопасности, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Только за первые недели с начала отопительного сезона сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по району имени Лазо было проведено 4 профилактических рейда, проинструктировано 52 человека и распространены памятки о мерах пожарной безопасности.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращает внимание жителей края на важность требований противопожарного режима.
Перед началом отопительного сезона каждый гражданин, руководители организаций обязаны провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся или горючие жидкости;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- производить топку печей во время проведения в помещениях мероприятий с массовым пребыванием людей;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.
При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с   повреждениями;
- использовать временную электропроводку.
При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается:
- допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений;
- эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи, а также вентилей у топки и у емкости с топливом;
- подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках;
- разжигать установки без предварительной их продувки;
- эксплуатировать котельные установки, работающие на твердом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями и не очищены от сажи.
 
Если возгорание все же произошло, о нем необходимо немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу по телефонам «01» или «101». Единый номер вызова экстренных служб – «112»!
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска