Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МЧС России: нарушение требований эксплуатации электрооборудования стало причиной пожаров с гибелью детей в Хабаровском крае

С начала 2017 года в Хабаровском крае при пожарах погибло 8 детей. По результатам проведенной проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России, основной причиной
МЧС России: нарушение требований эксплуатации электрооборудования стало причиной пожаров с гибелью детей в Хабаровском крае

С начала 2017 года в Хабаровском крае при пожарах погибло 8 детей. По результатам проведенной проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России, основной причиной возгораний стали неисправность электроприборов или нарушение требований эксплуатации электрооборудования.
«В Хабаровском крае с января по настоящее время зарегистрировано 2718 пожаров, за аналогический период прошлого года их было 2842. При этом огонь унёс жизни 86 человек, в том числе и 8 детей. При этом гибель детей на пожарах, по сравнению с показателями прошлого года, возросла в 2 раза! – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. – Чтобы остановить эту тенденцию с началом холодов сотрудниками пожарного надзора и органами местного самоуправления в целях предупреждения пожаров в быту усилена профилактическая работа, организованы совместные рейды, беседы, встречи с населением. На особый контроль также взято около 3 тысяч жилых домов, в их числе и многоквартирные, которые можно отнести к «группе риска». В них проживают малообеспеченные, многодетные семьи, одинокие пожилые люди, инвалиды, либо дома, где за последние несколько лет чаще всего происходили пожары».
Буквально последний случай произошёл сегодня ночью в п. Восход Хабаровского района. Вызов на пульт пожарной охраны поступил около 2 часов ночи 6 декабря. По прибытию на месте вызова пожарных расчетов, двухэтажных кирпичный частный дом был объят пламенем. Около часа расчетам пожарной охраны в составе 4 автоцистерн и 20 человек личного состава потребовалось, чтобы локализовать огонь, в 04.08 (хбр) было ликвидировано открытое горение. В 07.20 (хбр) 6 декабря пожарные завершили проливку и разбор конструкций и дали полную ликвидацию пожара. Из-за позднего обнаружения возгорания и сообщения о нём на пульт «01», пожар стремительно развивался, в результате дом полностью пострадал от огня. В коттедже проживала большая семья из 8 человек. Женщина, её пожилой отец и трое детей смогли спастись из горящего дома, 16 лет подросток бригадой «скорой помощи» был доставлен в больницу с ожогами. Бабушка 1958 года рождения и девочка 10 лет не смогли выбраться на улицу и остались в доме. Семья, по словам соседей, благополучная.
В настоящее время на месте пожара работают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и специалисты Испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю, сотрудники полиции и следственных органов. О предварительной версии, пожар возник на крыше дома и его причиной могло стать короткое замыкание в электропроводке.
«Как показывает многолетняя статистика, основными причинами бытовых пожаров становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, поджог. Так или иначе везде есть роль человека. И вот от того как мы сами будем соблюдать требования пожарной безопасности, следить за исправностью электропроводки, печного и электрооборудования зависит во многом наша жизнь и наших близких. В свою очередь, как органа власти, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю уже обратилось в Правительство края, органы местного самоуправления с предложением включить в программы социальной поддержки такую меру профилактики пожаров и гибели людей от огня как оснащение мест проживания малообеспеченных и маломобильных групп населения автономными пожарными извещателями. Такое же обращение через министерство ЖКХ направлено в управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома. Это требует затрат, но они в любом случае не дороже жизни людей», - подчеркнул Алексей Яковлев.
Анализируя данные, можно отметить, что условием, способствующим гибели людей при пожарах, по-прежнему остаётся состояние алкогольного опьянения и нахождение в состоянии сна. Дополнительными факторами также становятся преклонный возраст, инвалидность, оставление детей без присмотра. Установление автономных извещателей может помочь вовремя обнаруживать возгорания и оперативно реагировать на них.
В настоящее время межведомственные группы и рейды по профилактике пожарной безопасности организованы во всех муниципальных районах Хабаровского края. Их главная цель – предотвратить возникновение пожаров в быту и снизить гибель и травматизм людей от огня, особенно детей.
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.