Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске профилактический рейд по частным домам с печным отопление провели сотрудники МЧС России и городской администрации

С началом зимы количество пожаров в жилом секторе традиционно возрастает. К сожалению, из-за нарушений правил пожарной безопасности в ноябре начале декабря 2017 года в Хабаровском
В Хабаровске профилактический рейд по частным домам с печным отопление провели сотрудники МЧС России и городской администрации

С началом зимы количество пожаров в жилом секторе традиционно возрастает. К сожалению, из-за нарушений правил пожарной безопасности в ноябре начале декабря 2017 года в Хабаровском крае в 4-х случая жертвами огня стали дети, а с начала года при пожарах погибло уже восемь ребят. В зоне особого риска находятся люди, проживающие в частных деревянных домах, социально неблагополучные и многодетные семьи, маломобильные группы населения. В целях предупреждения пожаров профилактический рейд по таким подворьям провели сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России и полиции, представители комиссии по делам несовершеннолетних Краснофлотского района города Хабаровска.
В Северном микрорайоне более сотни семей, которые находятся на особом контроле социальных служб. При этом многие из них живут в частных домах с печным отоплением. «Основными причинами пожаров в зимний период становятся нарушения правил при эксплуатации электрооборудования, перегрузка электросетей, использование неисправных печей. В тех домах, где мы сегодня побывали, состояние печей относительно удовлетворительное. Тем не менее, в ходе рейда был выявлен ряд нарушений, которые допускают домовладельцы. В частности, отсутствуют предтопочные металлические листы, сушится бельё над печкой, также имеются вопросы по электропроводке – это наличие скруток, ветхость, большое количество электроприборов, включенных в одну розетку. Всё это может послужить предпосылкой для возникновения пожара», – рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому и Краснофлотскому районам г. Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Кожевников.
Нескольких случаях хозяевам домов были выписаны предостережения – это своеобразные предупреждение граждан о том, что имеются нарушения правил безопасности и необходимо их в месячный срок устранить. Это мера больше профилактическая. Также в доме, где проживает многодетная семья, мать и четверо детей, инспектор Госпожнадзора МЧС России вручил автономный пожарный извещатель. Этот маленький прибор может сыграть большую роль и вовремя предупредить о том, что в доме произошёл пожар. При появлении задымлённости датчик срабатывает и звуковым сигналом оповещает домочадцев об опасности. В этом году Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю уже обратилось в Правительство края, органы местного самоуправления с предложением включить в программы социальной поддержки такую меру профилактики пожаров и гибели людей от огня как оснащение мест проживания малообеспеченных и маломобильных групп населения такими приборами.
«Мы постоянно проводим беседы в образовательных учреждениях, на комиссиях по делам несовершеннолетних, разъясняем правила пожарной безопасности. Конечно в силу своего материального положения малообеспеченные семьи не могут всё привести в надлежащий порядок, но прислушиваются, стараются где-то исправить ситуацию», - отметили Ирина Зархина, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Краснофлотского района Хабаровска.
В ходе рейда участниками межведомственной комиссии взрослым и детям были вручены памятки по пожарной безопасности, проведены профилактические беседы.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска