Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Братскую могилу рабочих завода «Арсенал» приведут в порядок с наступлением весны

Об этом сообщили в комитете администрации города по управлению Кировским районом. Как сообщили в комитете, к сожалению, не раз приходилось наблюдать, как основание стелы на братской
Братскую могилу рабочих завода «Арсенал» приведут в порядок с наступлением весны

Об этом сообщили в комитете администрации города по управлению Кировским районом.
Как сообщили в комитете, к сожалению, не раз приходилось наблюдать, как основание стелы на братской могиле страдает от вандалов. По этому вопросу были сделаны неоднократные обращения в районный отдел полиции. И хотя правоохранительные органы по возможности проводят рейдовые мероприятия, вандалов это не останавливает, так как братская могила расположена в малопосещаемой зоне вдали от жилых комплексов.
В рамках месячников по санитарной очистке города комитет по управлению Кировским районом регулярно привлекает общественность района к очистке береговой линии, а также территории братской могилы рабочих завода «Дальдизель» («Арсенал»). Так, за последние два года работы по приведению в порядок и благоустройству братской могилы были организованы 5 раз. В этом помогают молодежные советы Кировского района, трудовые отряды старшеклассников и волонтеры. Осенью этого года к этому присоединился молодежный совет Хабаровской теплосетевой компании акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания». Следующий субботник на мемориальном комплексе будет проведен с наступлением плюсовых температур.
Напомним, в братской могиле рабочих завода «Арсенал» покоится 21 человек (из них имена шести человек известны), погибший в бою с японцами 5 апреля 1920 года. Помимо рабочих, в братской могиле похоронены женщина и ребенок, погибшие при обстреле японцами цехов. Памятник на могиле установили рабочие завода в 1927 году к 10-летнему юбилею Октябрьской революции.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.