Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Советско-Гаванском районе полицейские провели «День поднадзорного лица»

Сотрудники отдела МВД России по Советско-Гаванскому району совместно с представителями заинтересованных ведомств, провели встречу, на которую пригласили лиц, состоящих на профилактическом
В Советско-Гаванском районе полицейские провели «День поднадзорного лица»
Сотрудники отдела МВД России по Советско-Гаванскому району совместно с представителями заинтересованных ведомств, провели встречу, на которую пригласили лиц, состоящих на профилактическом учете.
В мероприятия приняли участие сотрудники полиции территориального органа внутренних дел, представители управления федеральной службы исполнения наказаний, центра занятости населения, отдела здравоохранения, лечебных учреждений и председатель Собрания депутатов Советско-Гаванского муниципального района.
На встречу пришли 20 поднадзорных лиц и 27 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.  
В ходе мероприятия были обозначены основания, цели проводимого мероприятия, разъяснены положения Федерального закона № 64-ФЗ. Поднадзорным лицам доведена информация о действующем с 15 сентября 2015 года Кодексе «об административном судопроизводстве Российской Федерации», который сокращает сроки по делам об административном надзоре. Также доведены изменения в Федеральном законе от 06 апреля 2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и внесенные изменения, касающиеся расширения полномочий органа внутренних дел при установлении административного надзора и увеличения числа оснований для установления административного надзора, для продления срока административного надзора и вменения дополнительных ограничений, в случае допущения поднадзорными лицами административных правонарушений, перечень которых увеличен указанными нормативно-правовыми актами.
Активно обсуждались вопросы оформления документов, удостоверяющих личность, проблемы жилищного характера, социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, порядок постановки и снятия с учета осужденных без изоляции от общества, состоящих под административном надзором, полномочия органов местного самоуправления. Разъяснен порядок предоставления государственной услуги «Поиск работы»; подробно доведена информация о трудоустройстве в Советско-Гаванском районе; о порядке предоставления мер медицинской, социальной помощи; о формах социального обслуживания граждан, находящихся в социально-опасном положении; были выслушаны несколько поднадзорных, которые в ходе беседы рассказывали о себе, имеющихся и возникающих проблемах,  как при освобождении из мест лишения свободы, так и по истечению времени после освобождения.
Наиболее остро обсуждались вопросы, связанные с поиском работы, так как поднадзорные сталкиваются с тем, что работодатели отказывают им в приеме на работу по причине наличия судимости.
Подобные мероприятия регулярно проходят во всех муниципальных образованиях Хабаровского края.

Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Советско-Гаванскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.