Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детский сад за 45 миллионов рублей открылся в Хабаровске

Именно в эту сумму обошлись капитальный ремонт и полное оснащение учреждения дошкольного образования, расположенного на улице Ленина, 42а, доставшегося дальневосточной столице в печальное
Детский сад за 45 миллионов рублей открылся в Хабаровске

Именно в эту сумму обошлись капитальный ремонт и полное оснащение учреждения дошкольного образования, расположенного на улице Ленина, 42а, доставшегося дальневосточной столице в печальное «наследство» от военных. Летом текущего года муниципалитет получил садик почти в «разобранном» состоянии – с прогнившими полами, текущей крышей, истлевшими инженерными сетями и грибком в помещениях. Уличная территория была ужасна – на ней не только не было никакого игрового оборудования для пребывания детей на свежем воздухе, но даже обрушились колодцы системы водоснабжения и водоотведения. Сейчас, после глобальной «реанимации», – это по-домашнему уютный, комфортный детский сад, оборудованный по самым современным стандартам – и внутри, и снаружи.
Как отметила начальник городского управления образования Ольга Тен, привести детское воспитательное учреждение в нормативное состояние удалось благодаря тому, что средства на него были выделены из двух бюджетов – муниципального и краевого: в «одиночку» для города это была бы непосильная задача.
«В этом обновленном саду будут работать 7 групп, рассчитанных на полторы сотни ребятишек разных возрастов, начиная от двух лет. В общей сложности же от Министерства обороны муниципалитет принял шесть детских садов. Все они нуждаются в капитальных ремонтах и тотальном переоснащении. Пока мы не приведем их в порядок и не обеспечим достойные и безопасные условия пребывания там малышей, воспитанники будут находиться в других детских садах. Также в недалекой перспективе – открытие в хабаровских детсадах ясельных групп для крох в возрасте от двух месяцев. Этот возрастной ценз уже введен на государственном уровне и к 2020 году будет внедрен повсеместно в дошкольных образовательных учреждениях. Например, в двух детских садах, которые мы будем открывать в грядущем году – в переулке Шмаковском и на улице Ленинградской (здания этих садиков ранее использовались не по назначению и были возвращены городу), уже предусмотрены такие группы для самых-самых маленьких», - сказала Ольга Тен.
Сегодня в торжественной церемонии открытия детского сада на улице Ленина, помимо главных героев праздника – малышей, приняли участие мэр Хабаровска Александр Соколов и заместитель председателя Хабаровской городской думы Александра Гаврилова. В число почетных гостей в канун Нового года включили также Деда Мороза. Вместе с ребятами градоначальник нарядил елку и помог новогоднему Деду вручить детям сладкие гостинцы.
«В преддверии празднования Нового года хотел бы отметить, что в году текущем Хабаровск успешно справился со всеми задачами по вводу в строй объектов социальной сферы. В 2017-м мы дали более тысячи дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. В 2018 году мы в общей сложности введем в строй после капитального ремонта пять детских садов, один из которых – негосударственной формы образования», - поделился с журналистами, прибывшими на праздник, мэр города Александр Соколов.
На сегодняшний день в Хабаровске функционирует 101 дошкольное образовательное учреждение – 84 муниципальных детских сада и 14 негосударственных. Их посещают около 24 тысяч малышей, таким образом, охват услугами дошкольного образования детей в садиках всех форм собственности составляет 76,2 % от общей численности хабаровских ребятишек в возрастных группах от 1 года до 6,5 лет (а всего в городе - более 29 тысяч детей). Как неоднократно отмечалось, открытие детских садов – последовательный курс образовательной политики города. В Хабаровске с 2008 года реализуются программы по развитию системы дошкольного образования, в которых предусмотрено расширение сети детсадов за счет реконструкции старых зданий и строительства новых. За 9 лет сеть муниципальных садиков расширилось на 41 здание, из которых 28 – восстановлены для использования по прямому назначению, а 8 – построены с «нуля» на условиях софинансирования. (Анна Чак)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.