Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Идет работа над усовершенствованием деятельности организаций отдыха и оздоровления детей

Khabara.Ru Одним из вопросов, стоящих на повестке дня очередного заседания Законодательной Думы Хабаровского ..., Khabara.Ru Одним из вопросов, стоящих на повестке дня очередного заседания
Khabara.Ru
Одним из вопросов, стоящих на повестке дня очередного заседания Законодательной Думы Хабаровского края, стало обсуждение федерального законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Согласно проекту закона Федеральный орган исполнительной власти будет обязан разработать форму типового договора по оказанию услуг по организации отдыха детей и их оздоровления. Именно заключение договора должно будет стать главным юридическим фактом начала взаимодействия семьи и организаций, работающих в этой сфере.
С прошлого года соответствующим федеральным законом уже установлена обязанность субъекта РФ по формированию и ведению реестров организаций отдыха детей и их оздоровления. Рассматриваемая законодательная инициатива дополнительно вводит обязанность размещения указанного реестра на официальном сайте органа власти субъекта РФ. Это позволит ознакомиться с ним любому заинтересованному лицу.
Региональные органы исполнительной власти также будут обязаны утверждать список рекомендуемых туристических маршрутов для прохождения организованными группами детей с дальнейшей его публикацией на официальном сайте.
Важное нововведение, предлагаемое законопроектом, - новая форма общественного контроля за работой органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по организации детского отдыха. Все поступившие в соответствующий орган исполнительной власти обращения родителей или лиц, их заменяющих, и ответы на них будут также публиковаться на официальном сайте. При этом обращения будут обезличены в целях соблюдения законодательства о защите персональных данных. Это позволит родителям и другим заинтересованным лицам оценить качество услуг, оказываемых организациями, включенными в реестр.
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края поддержали законодательную инициативу коллег федерального уровня, так как принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня безопасности детей, а также качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей.Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Фото сайта cupofnews.ru-mln-rub_1

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска