Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Развитие международного сотрудничества обсудили на заседании совета политических партий и общественных организаций при мэре города Хабаровска

Заседание совета состоялось в минувшую пятницу. В рамках заседания с докладом о развитии международного сотрудничества выступила начальник управления международных связей Татьяна Иванова.
Развитие международного сотрудничества обсудили на заседании совета политических партий и общественных организаций при мэре города Хабаровска

Заседание совета состоялось в минувшую пятницу. В рамках заседания с докладом о развитии международного сотрудничества выступила начальник управления международных связей Татьяна Иванова.
Она сообщила, что в настоящее время у Хабаровска побратимские связи налажены с шестью городами. Это Ниигата, Япония (с 1965 г.), Портленд, США (с 1988 г.), Виктория, Канада (с 1990 г.), Харбин, КНР (с 1993 г.), Пучон, Республика Корея (с 2002 г.), Санья, КНР (с 2011 г.). При этом у дальневосточной столицы дружественные отношения налажены еще с 40 городами.
Хабаровск участвует в подготовке и проведении крупнейших международных мероприятий. Так, раз в два года проводится встреча мэров городов Сибири, Дальнего Востока РФ и западного побережья Японии. На этих встречах обсуждаются вопросы экономического и культурного сотрудничества, налаживаются деловые связи. Еще одной крупной международной площадкой, созданной при участии управления международных связей, стали трехсторонние международные конференции городов-побратимов: Хабаровска, Ниигаты и Харбина.
Большое значение для развития связей между Хабаровском и китайскими городами имеет Международный комитет по сотрудничеству между городами-побратимами Хабаровском и Харбином. В его заседаниях участие принимают десятки российских и китайских предпринимателей. А соглашения, которые на них заключаются, становятся основой для дальнейшего взаимодействия компаний и органов власти. Немаловажным является сотрудничество в области медицины. В Хабаровске проводятся ежегодные медицинские конференции с участием китайских врачей, а детей из дальневосточной столицы бесплатно оперируют в медицинской клинике Сэчжон (г. Пучон, Республика Корея). С 2002 по 2017 годы в клинике «Сэчжон» были успешно прооперированы 60 хабаровских детей.
Активно развивается сотрудничество в области культуры и искусства. В рамках «Международного фестиваля снега и льда» ежегодно хабаровские ледовые мастера – победители городских конкурсов ледовых скульптур, направляются администрацией Хабаровска для участия в международных конкурсах ледовых и снежных скульптур в Харбине и традиционно занимают призовые места. Ежегодным стало участие талантливых детей и молодежи Харбина в Международном фестивале художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР» в Хабаровске. Творческие коллективы из Харбина являются постоянными участниками концертных мероприятий, посвященных Дню рождения Хабаровска, демонстрируя жителям и гостям города высокий уровень развития культуры китайского города-побратима. В свою очередь артисты нашего города принимают участие в крупнейших культурных фестивалях в Харбине. В августе этого года образцовый ансамбль скрипачей «Виолино» города Хабаровска принял участие во Втором российско-китайском фестивале культуры и искусства в городе Харбине.
Продолжает развиваться сотрудничество города Хабаровска с американским городом-побратимом Портлендом. Представители Ассоциации «Портленд-Хабаровск» в течение последних нескольких лет ежегодно принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню города Хабаровска. В мае 2016 года в концертных выступлениях принял участие также и музыкальный коллектив из г. Портленда. С 2016 года возобновились ежегодные обмены делегациями школьников между городами Хабаровском и Портлендом. Так, весной прошлого года администрацией Хабаровска был организован прием делегации американских школьников, изучающих русский язык в школе Портленда. Во время своего пребывания в Хабаровске члены делегации проживали в семьях своих сверстников и посещали занятия в гимназии №5, приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику Весны и Труда и Дню Победы.
«Это только некоторые направления деятельности. А её результатами стало присуждение нашему городу первого места в конкурсе национальной премии в области протокола в 2014 г. и 2017 г. с награждением дипломом «За развитие и укрепление международных связей», а также присвоение Хабаровску 1-го места в 2015 году и 1-го места с присвоением диплома абсолютного победителя в 2017 году в рейтинге международной активности среди крупных городов Евразии, который проводило Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Эта оценка не может не радовать», - отметила начальник управления международных связей Татьяна Иванова.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.