Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Воспитанники Детского дома из п. Переяславка побывали на экскурсии в Пенсионном фонде

В клиентской службе Управления ПФР в районе им. Лазо прошла экскурсия для воспитанников Детского дома № п. Переяславка. Ребят, стоящих на пороге взрослой жизни, познакомили с тем,
В клиентской службе Управления ПФР в районе им. Лазо прошла экскурсия для воспитанников Детского дома № п. Переяславка. Ребят, стоящих на пороге взрослой жизни, познакомили с тем, как проходит прием граждан, какие услуги предоставляет Пенсионный фонд населению, используя современные технологии.
Особое внимание в ходе экскурсии было направлено на удобство получения «пенсионных» услуг в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда. В настоящее время наиболее востребованными электронными услугами являются: назначение пенсии, выбор способа её доставки, выдача материнского (семейного) капитала и распоряжение его средствами. Ключевые услуги ПФР можно получать даже с помощью смартфона. Для этого достаточно скачать мобильное приложение «Электронные сервисы ПФР» и быть зарегистрированным в ЕСИА на портале госуслуг. Кстати, специалисты ПФР регистрируют всех желающих. Достаточно иметь при себе паспорт и СНИЛС.
СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования – это главный документ. Он содержит информацию об отчислениях работодателей в фонд будущей пенсии, стаже и заработной плате. Кроме того, СНИЛС открывает гражданину доступ в мир электронных государственных услуг, в том числе в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.
Ребята также узнали, что необходимо работать только там, где платят «белую» зарплату. Именно с официальной зарплаты работодатели начисляют взносы в ПФР. Чтобы сформировать пенсию нужно избегать работодателей, выдающих зарплату «в конверте».
Чем длительней страховой стаж, то есть стаж проплаченный страховыми взносами в ПФР, и выше размер заработной платы (конечно же официальной), тем больше будет пенсия.
Каждому работающему очень полезно контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета, чтобы понимать, регулярно ли его пополняет работодатель и в полном ли объеме.
На все вопросы о своей будущей пенсии ребята смогут получить ответы на интерактивном обучающем сайте «Школьникам о пенсиях». С его помощью молодые люди пройдут тесты, а также заглянут в будущее. Например, специальный симулятор предлагает молодежи смоделировать свою жизнь с учетом принятия различных решений, чтобы понять, какую пенсию они смогут заработать.
Кроме того, экскурсантам подарили учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», где есть необходимые сведения для повышения пенсионной грамотности.
В книге содержится ключевая информация о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии в доступной для подростков форме, с использованием рисунков и инфографики.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска