Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска Александр Соколов поручил усилить работу по взысканию долгов по налогам

В настоящее время более 340 тысяч жителей дальневосточной столицы имеют фискальную задолженность. Как сообщили в управлении федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, по состоянию
Мэр Хабаровска Александр Соколов поручил усилить работу по взысканию долгов по налогам

В настоящее время более 340 тысяч жителей дальневосточной столицы имеют фискальную задолженность. Как сообщили в управлении федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, по состоянию на 28 декабря прошлого года в городе структура налоговой задолженности выглядит следующим образом: меньше всего хабаровчане любят платить налог на имущество с физических лиц. В должниках по этому виду фискальной нагрузки числятся более 200 тысяч неплательщиков. Они недоплатили в бюджет 354 миллиона рублей.
На втором месте – должники по транспортному налогу – их в Хабаровске более 130 тысяч человек, а сумма недоимки в бюджет составляет 899 миллионов рублей.
На третьем месте находятся должники по земельному налогу. Их зафиксировано более 62 тысяч человек. Они должны в бюджет 150 миллионов рублей. Всего сумма задолженности составляет 1 миллиард 400 миллионов рублей. При этом налоговыми органами Хабаровского края ведется активная работа по взысканию задолженности с должников - физических лиц. В прошлом году должникам направлено 87 тысяч требований об уплате задолженности, было направлено более 38 тысяч документов в судебные органы для взыскания задолженности, судебным приставам направлено более 23 тысяч постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должников. Более того, налоговыми органами Хабаровского края направлено 974 тысяч исполнительных документов в банки и иные кредитные организации, арестовано более 12 тысяч счетов должников в банках, а почти 2 тысячи налогоплательщиков расплачиваются по долгам из заработной платы. Кстати, довольно неприятной для должников формой работы с недоимкой является ограничение на выезд за границу. Оно вводится в отношении тех физических лиц, которые имеют налоговую задолженность более 10 тысяч рублей. В 2017-ом вынесено 1100 постановлений об ограничении выезда за рубеж. Используются и другие формы взыскания задолженности.
«Необходимо усилить работу по взысканию налоговой задолженности. Казна недополучает большие суммы, которые можно было направить на развитие города. Прошу соответствующие структуры администрации работать совместно с налоговыми органами, чтобы снизить долги», - распорядился мэр Александр Соколов.
Администрацией Хабаровска проводится большая информационно-разъяснительная работа о необходимости своевременной уплаты налогов, недопущению образования недоимки и погашению образовавшейся задолженности на жилмассивах, в муниципальном и коммерческом транспорте и других местах массового посещения граждан. Кроме того, на проводимых совместных совещаниях с участием налоговых органов, служб судебных приставов и других структур, координируются направления работы, включая участие в проводимых совместных рейдах. Хабаровчане могут проверить, есть или нет задолженность перед бюджетом несколькими способами: с помощью интерактивного сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) с помощью сервиса «Налоговая задолженность физических лиц», который также позволит осуществить оплату налоговых платежей, а также в налоговой инспекции, адрес которой поможет определить электронный сервис ФНС России «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.