Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Флешмобом на набережной Хабаровска отметили юбилей спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

В канун Старого Нового года в парке стадиона имени Ленина на набережной Хабаровска сотни горожан присоединились к празднованию 25-летия Дальневосточного регионального поисково-спасательного
Флешмобом на набережной Хабаровска отметили юбилей спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

В канун Старого Нового года в парке стадиона имени Ленина на набережной Хабаровска сотни горожан присоединились к празднованию 25-летия Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасатели  совместно с КГУП «Недвижимость» провели запоминающийся флешмоб «БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА».
Гостям набережной была представлена специализированная техника: МАВР – автомобиль, специально оборудованный для транспортировки вертолётного модуля и оказания медицинской помощи пострадавшим, «Лось» - машина, способная не проваливаться в сугробах и болотах, готовая взобраться на любую гору и эвакуировать вас оттуда.
"В ходе праздничного мероприятия мы вместе вспомнили простые правила безопасности. Пожелали друг другу доброй и радостной зимы, без травм и происшествий. Во время танцевального флешмоба «БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА» станцевали вместе со спасателями МЧС! Подарили праздник себе и детям в старый Новый год!", - рассказал Георгий Иорданов, начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
Юбилей спасатели отметили масштабной акцией. На площадке перед бывшим Ледовым дворцом выстроились образцы высокопроходимой спецтехники. Колонна этой техники в декабре 2017 года уже выезжала с флешмобом к студентам двух крупнейших вузов Хабаровска.
Дальневосточный РПСО МЧС России был образован 12 января 1993 года. Устроить флешмоб для хабаровчан спасатели решили в выходной день. Дата с цифрой 13 их не смутила, потому что, спасатели не суеверны.
На льду катка они провели мастер-класс по спасению человека, провалившегося в полынью. Сначала эту роль сыграл профессионал, затем процесс повторили уже с журналистами хабаровского телеканала, которые высказали желание проверить на себе профессиональные действия спасателей.
Сегодня Дальневосточный отряд является самым крупным поисково-спасательным формированием МЧС в России. 760 высокопрофессиональных сотрудников работают в 20 подразделениях отряда во всех регионах ДФО от Якутии до Курильских островов. По очень приблизительным подсчетам, за 25 лет на каждого спасателя ДВРПСО приходится более 30 сохранённых жизней.
«В некотором роде эта акция - наше ноу-хау. Обычно у нас принято, что на юбилеи люди ходят в гости к именинникам. Мы нарушаем эту традицию и идём сами к горожанам только с одной целью - рассказать, как безопасно провести зиму, чтобы всё прошло радостно и спокойно», - поделился Георгий Иорданов.
Во время флешмоба хабаровчане смогли не только освоить простые правила безопасного поведения в зимнее время и как себя вести, если стал очевидцем ситуации с провалом человека в прорубь или падением на скользком тротуаре, но и поработали с психологами МЧС.
В завершении праздника состоялся яркий флешмобный танец с флажками МЧС, в котором вместе со спасателями смогли принять участие все желающие. А еще спасатели прокатили всех желающих в вездеходе «Лось».
Напомним, 12 января 2018 года Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России отпраздновал четверть века со дня своего образования.
пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.