Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Конструктивный разговор о развитии молочного животноводства состоялся в краевом парламенте

Khabara.Ru Конструктивный разговор о развитии молочного животноводства состоялся в краевом парламенте. Участие ..., Khabara.Ru Конструктивный разговор о развитии молочного животноводства
Khabara.Ru
Конструктивный разговор о развитии молочного животноводства состоялся в краевом парламенте. Участие в совещании приняли депутаты Законодательной Думы края, представители министерств сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, руководители животноводческих хозяйств, представители органов местного самоуправления.
Инициировал встречу вице-спикер регионального парламента Юрий Матвеев по итогам «рождественской» рабочей поездки депутатов на сельскохозяйственные предприятия Хабаровского, Вяземского и имени Лазо районов. «От хозяйства к хозяйству у нас поднималось настроение. Вид животных, условия их содержания и кормления показали, что мы на правильном пути, - сказал Юрий Федорович. - Впервые за последнее время общий показатель сельскохозяйственного товарного производства по итогу прошлого года составил 101,1 процента. Фундамент заложен. Но в молочном животноводстве есть над чем работать. Молоко крайне востребовано на нашем рынке. И задача местных производителей - сделать все, чтобы доля собственного продукта росла».Khabara.Ru
Заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Александр Купряков рассказал о мерах поддержки сельхозпроизводителей, предусмотренных в регионе. По его словам, на 2018 год прямых инвестиций, которые распределяются по 36 направлениям - от помощи в приобретении скота до закупки техники, - из регионального и федерального бюджета запланировано порядка 903 миллионов рублей. Девять направлений напрямую способствуют увеличению поголовья, пять из них - софинансируются из федерального бюджета.
Помимо финансовых, поднимали и другие проблемы, касающиеся обновления стада и завоза племенного скота, строительства современных коровников, реализации уже готовой молочной продукции.
Именно последний вопрос - сбыта через торговые сети собственного, произведенного на территории края молока, вызвал горячее обсуждение участников совещания. Руководители предприятий говорили о том, что торговые сети попросту не берут их молочную продукцию - она дороже, чем привозная, сделанная из сухого молока.
Край потребляет 274 тыс. тонны молока в год. И только 31 тыс. тонн из этого - произведено в крае. Именно это молоко - цельное, натуральное.Khabara.Ru
«Стакан цельного молока по вкусу не сравнится с восстановленным, - подчеркнул Юрий Матвеев. - Но, чтобы производители и торговые сети начали брать местное сырье, надо их убедить, что оно будет постоянно. А для этого нужно и дальше развивать молочное животноводство в крае».
Зашел разговор и о перспективах: хозяйства планируют увеличить закупку племенного скота, и, например, у Хорского хозяйства, где есть резервные помещения, в этом плане лучшие перспективы. «Хотим до тысячи голов догнать», - сказал руководитель ООО «Сергеевское» и ООО «Хорское» Спартак Хачатрян.
«ООО «Амурская заря» планирует завезти 200 племенных коров, договор уже заключен, - добавил руководитель предприятия Дмитрий Губский. - Но поставщики пытались урезать это количество».
Сейчас животноводы по всей России занялись обновлением поголовья, вот и возникла проблема.
В прошлом году предприятия края приобрели 308 племенных коров, на 435 голов уже выданы субсидии. На 2018-й запланирована закупка еще 1 794 коров. И эта цифра может увеличиться, так как животноводы сами нацелены на увеличение поголовья своих хозяйств.Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото Петра Асанова. Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска