Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели обеспечивают безопасность крещенских купаний

С раннего утра 19 января спасатели Амурского спасательного центра МЧС России дежурят у купели в районе Свято-Петропавловского женского монастыря (село Петропавловка Хабаровского района
Спасатели обеспечивают безопасность крещенских купаний

С раннего утра 19 января спасатели Амурского спасательного центра МЧС России дежурят у купели в районе Свято-Петропавловского женского монастыря (село Петропавловка Хабаровского района Хабаровского края) и искусственной купели на площадке у строящегося храма в пос. Горького.
19 января многие жители Хабаровского района окунутся в крещенские иордани и проруби. Совершая этот важный для верующих обряд, важно соблюдать правила, чтобы не причинить вред своему здоровью:
- окунаться только в оборудованных местах;
- перед тем как идти окунаться в ледяную воду необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование;
- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;
- следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;
Чтобы во время проведения массовых купаний не возникло несчастных случаев, сотрудники Амурского спасательного центра убедительно просят выполнять требования безопасности:
- заходить в купель можно только по одному, не мешая входу и выходу из иордани купающимся;
- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;
- запрещено выходить на лед самовольно большими группами;
- опасно подъезжать к проруби на личном транспорте;
- опасно оставлять без присмотра детей, принимающих прямое или косвенное участие в купаниях вместе с взрослыми;
- при возникновении предпосылок к несчастным случаям, стоит тут же сообщить об этом представителям администрации, службы охраны общественного порядка, спасателям или врачам «Скорой помощи», которые будут дежурить в месте проведения праздничных мероприятий;
- если обнаружены подозрительные предметы (бесхозные сумки, чемоданы, пакеты и т.д.), необходимо, не трогая их, сообщить о находке полицейским или сотрудникам МЧС.
 
Информационное подразделение
Амурского спасательного центра МЧС России

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.