Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Школе будущих мам узнали о мерах государственной поддержки семей с детьми

В одной из школ для будущих мам г. Хабаровска прошла информационная встреча с представителями Центра социальной поддержки населения и Отделения ПФР по Хабаровскому краю. Аудиторию
В одной из школ для будущих мам г. Хабаровска прошла информационная встреча с представителями Центра социальной поддержки населения и Отделения ПФР по Хабаровскому краю. Аудиторию слушателей составили молодые беременные женщины и их мужья. В двух семьях новорожденные малыши будут уже четвертыми детьми. Появление каждого из них с нетерпением ждут трое старших братьев и сестер.
Интерьер класса, где обучаются будущие мамы, располагал к приятному общению: детский уголок с разноцветными игрушками, мягкий ковер, удобные кресла и диваны. Но расслабиться лекторам не удалось. За полтора часа, которые для будущих мам пролетели незаметно, рассказчики ответили на град вопросов, заранее припасенных хранительницами домашнего очага.
Молодые женщины с интересом узнали обо всех мерах государственной поддержки, предусмотренных для семей, воспитывающих одного, двух и более детей.
Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Хабаровскому краю Татьяна Николаева подробно рассказала о новых правилах использования материнского (семейного) капитала. Среди них - продление программы по 31 декабря 2021 года, новое направление использования материнского капитала в виде ежемесячной выплаты и отмена ограничений по возрасту ребенка для направления материнского капитала на оплату дошкольного образования, в том числе яслей и детского сада.
Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал предшествующего года. В 2018 году в крае размер выплаты составляет 13 386 рублей в месяц.
Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

Ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
Ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года;
Размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2017 года (прошлого года). Например, максимальный месячный доход семьи из 4 человек (родители и два ребенка) – 82 842 руб. (по 20710,50 руб. на каждого члена семьи: владельца сертификата, его супруга и двух несовершеннолетних детей).

За выплатой можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ.
При обращении за выплатой заявителю необходимо подтвердить документами уровень дохода семьи, который определяется с учетом заработной платы, стипендии, пенсии, других социальных пособий за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком 1,5 лет.
Выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка, если заявление было подано не позднее 6 месяцев, прошедших с этой даты. Если заявление будет подано позже этого срока, тогда выплата будет назначена с даты подачи заявления.
Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Эту сумму можно использовать на улучшение жилищных условий без учета возраста ребенка: первоначальный взнос на ипотеку, погашение ипотечных кредитов; а после трехлетия ребенка - приобретение, строительство жилья. Кроме этого, материнский капитал можно направить на обучение детей, в том числе на оплату проживания в общежитии в период учебы. Предусмотрен материнский капитал и для увеличения накопительной пенсии мамы, а также для компенсации затрат по приобретению товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
Для подкрепления знаний будущие мамы получили лифлеты и памятки.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска