Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске в рамках акции «Студенческий десант» учащиеся техникума познакомились с работой городской полиции

Студенты увидели возможности систем видеофиксации, посидели за рулем патрульных автомобилей, узнали, как правильно снимать отпечатки пальцев с различных поверхностей. В управлении
В Хабаровске в рамках акции «Студенческий десант» учащиеся техникума познакомились с работой городской полиции
Студенты увидели возможности систем видеофиксации, посидели за рулем патрульных автомобилей, узнали, как правильно снимать отпечатки пальцев с различных поверхностей.
В управлении МВД России по г. Хабаровску высадился студенческий десант. Более двадцати учащихся выпускного курса Хабаровского автодорожного техникума впервые посетили ведомство с ознакомительной экскурсией.
Сотрудники подразделений патрульно-постовой и дорожно-патрульных служб показали ребятам служебный автотранспорт. В частности, студентов заинтересовал новый специализированный автомобиль отечественного производства, в конце прошлого года поступивший в отдельный батальон ППС.
Стражи правопорядка в рамках краткой профориентационной лекции рассказали выпускникам техникума о преимуществах службы в органах внутренних дел, особенностях работы по охране общественного порядка и раздали информационные памятки.
В дежурной части сотрудники полиции показали ребятам возможности систем видеонаблюдения – это более 370 видеокамер, включенных в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Студенты узнали, что камеры установлены в наиболее популярных местах отдыха на оживленных перекрестках и автобусных остановках. При помощи систем видеофиксации в спорных ситуациях устанавливаются виновные в дорожно-транспортных происшествиях, пресекаются административные правонарушения, разыскиваются подозреваемые в совершении преступлений.
Инспекторы по делам несовершеннолетних отдельно остановились об ответственности подростков за противоправные поступки, а оперативники уголовного розыска дали несколько практических советов о том, юным хабаровчанам как не стать жертвами мошенников, обезопасить свое имущество от преступных посягательств.
Специалисты экспертно-криминалистического отдела провели настоящий мастер-класс по сбору вещественных доказательств на местах совершения преступлений. Студенты смогли сами попробовать себя в роли экспертов и снять следы пальцев рук с пластиковой бутылки и поверхности стола. Будущие дорожники узнали массу интересной информации о папиллярных узорах на пальцах, а в завершении получили возможность пройти процедуру дактилоскопирования.
Это своеобразное путешествие по станциям настолько увлекло преподавателей и студентов, что они обещали обязательно посетить управление МВД России по г. Хабаровску более широким составом.
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.