Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли серию хищений цифровой техники

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску задержали четверых подозреваемых, которые разными способами похитили у потерпевших технику на сумму порядка 145 тысяч рублей. В правоохранительные
Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску задержали четверых подозреваемых, которые разными способами похитили у потерпевших технику на сумму порядка 145 тысяч рублей.
В правоохранительные органы за помощью обратился житель Железнодорожного района с заявлением о пропаже нового телефона стоимостью порядка 50 тысяч рублей.
Оперативники городского отдела полиции №6 выяснили, что потерпевший проживает в коммунальной квартире на улице Чехова. Смартфон он оставил в комнате и на короткое время отлучился. В это время в жилье проник 31-летний злоумышленник, который отдыхал у соседей.
Подозреваемого задержали, он дал признательные показания. Похищенный гаджет сотрудники полиции изъяли во время обыска.
В Краснофлотском районе оперуполномоченные отдела полиции №8 задержали местного жителя, который похитил ценное имущество из квартиры дяди. Злоумышленник приехал к потерпевшему в гости, мужчины несколько дней распивали спиртное. Во время застолья фигурант похитил нетбук и сотовый телефон родственника. Помимо этого, через мобильное банковское приложение подозреваемый перевел себе и сожительнице порядка 35 тысяч рублей. Суммарный ущерб заявитель оценил в сумму около 55 тысяч рублей.
Ранее хабаровчанин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, мошенничества, умышленное уничтожение имущества и нанесение тяжкого вреда здоровью.
Похищенную технику злоумышленник продать не успел, она изъята во время обыска. Деньги он потратил на приобретение спиртного.
В отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Ноутбук стоимостью 25 тысяч рублей вернули хабаровские полицейские жительнице Индустриального района. Имущество она оставила в помещении одного из учебных заведений. Установлено, что неизвестный взломал дверь и похитил компьютер. По подозрению в совершении противоправного деяния сотрудники подразделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали 46-летнего подозреваемого. В прошлом он шесть раз привлекался к уголовной ответственности за аналогичные имущественные преступления.
Технику стражи порядка изъяли во время выемки. Задержанный водворен в изолятор временного содержания до избрания меры пресечения судом.
Сотрудники отдела полиции №8  раскрыли кражу портативного компьютера и фотоаппарата общей стоимостью 35 тысяч рублей. По подозрению в совершении  хищения задержан 22-летний житель Краснофлотского района. Он распивал алкоголь в квартире потерпевшей, дождался пока девушка уснет и вынес имущество. Ноутбук фигурант продал на одном из рынков, а фотоаппарат оставил в личное пользование. Камера изъята в ходе обыска.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.