Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выборное «колесо» набирает обороты: в Хабаровске, как и по всей стране, стартовала выдача гражданам талонов о голосовании по месту нахождения

Многие хабаровчане, желающие их получить и проголосовать не по месту прописки, уже осуществили свои планы, подав заявления в многофункциональные центры, территориальные избиркомы,
Выборное «колесо» набирает обороты: в Хабаровске, как и по всей стране, стартовала выдача гражданам талонов о голосовании по месту нахождения

Многие хабаровчане, желающие их получить и проголосовать не по месту прописки, уже осуществили свои планы, подав заявления в многофункциональные центры, территориальные избиркомы, либо направив их в электронном виде через портал «Госуслуги». Хабаровский врач-кардиолог Александра Морозова в числе первых пришла нынче в филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг № 1 в городе Хабаровске, расположенный на Серышева, 31б. В течение 5 минут она прошла процедуру оформления документов и получила на руки свой талон.
«В день выборов президента Российской Федерации мы с супругом по семейным обстоятельствам будем находиться в Комсомольске-на-Амуре. Мы решили, что будем голосовать обязательно, и сделаем это там. Я не пропускала еще ни одних выборов и считаю, что проголосовать должен каждый из россиян – это наше право и наш гражданский долг», - сказала она.
Как отметила Оксана Захарова, первый заместитель директора КГКУ «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, МФЦ», с сегодняшнего дня все структурные подразделения МФЦ края приступили к оказанию услуги по приему заявителей, оформлению и выдаче им талонов о голосовании по месту нахождения.
«Все наши специалисты обучены и готовы к работе. В этом филиале, на улице Серышева, 31б в Хабаровске, работает 46 окон приема, а всего по краю – 315 окон», - сказала она
и напомнила, что для оформления талона гражданам нужно иметь при себе только паспорт, знать точный адрес своего местопребывания 18 марта и располагать несколькими минутами свободного времени.
Сомнения в том, не возникнет ли путаницы в избирательных списках из-за оформления гражданами талонов о голосовании по месту нахождения, и не станет ли эта возможность лазейкой для каких-то махинаций при учете голосов, развеял председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов:
«С сегодняшнего дня граждане Российской Федерации получили возможность подать заявления об исключении их из списков избирателей по месту регистрации и о включении их в избирательные списки по месту фактического нахождения. На территории Хабаровского края в этих целях работают 23 территориальные избирательные комиссии (в Хабаровске их - 5) и 93 отделения МФЦ, а с 25 февраля к этой работе подключатся 798 участковых избирательных комиссий (в дальневосточной столице их – 227). Также для принятия заявлений и оформления талонов в Хабаровске открыты три дополнительных пункта – в поселках Красная речка, Березовка и имени Горького. Отмечу особо: если избиратель по каким-то причинам, оформив и получив на руки талон, не уехал к месту временного пребывания (например, командировка внезапно отменилась), то в день выборов он может прийти на свой обычный избирательный участок - по месту регистрации. Там участковая избирательная комиссия проверит, не проголосовал ли он по тому месту, которое ранее указал в заявлении (это можно будет сделать, просто связавшись по телефону с территориальной или субъектовой избирательной комиссией). Да, гражданину придется немного подождать, но если подтвердится, что он еще не отдал свой голос, возможность проголосовать ему будет обязательно предоставлена, и при этом не будет допущено двойного голосования».
(Анна Чак)

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.