Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС вместе с представителями бизнеса, органов власти, общественности обсудят план надзорной деятельности на 2018 год

15 февраля 2018 года в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю состоятся публичные обсуждения вопросов, касающихся  надзорной деятельности и правоприменительной практики.
Сотрудники МЧС вместе с представителями бизнеса, органов власти, общественности обсудят план надзорной деятельности на 2018 год

15 февраля 2018 года в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю состоятся публичные обсуждения вопросов, касающихся  надзорной деятельности и правоприменительной практики. Темой предстоящего разговора станет план надзорной деятельности на 2018 год.
«В начале года важно наметить основные ориентиры в работе, обозначить свои намерения и заручиться поддержкой со стороны руководителей предприятий, учреждений, общественных организаций и других социальных групп. Для профилактики правонарушений в Главном управлении МЧС России разработаны специальные программы по направлениям в области пожарной безопасности обеспечения безопасности людей на водных объектах. Они предусматривают целый комплекс различных мероприятий, профилактических рейдов, работу по обучению населения. Кроме того, сейчас активно внедряется риск-ориентированный подход. В 2018 году завершаются «надзорные» каникулы и уже сегодня у руководителей объектов защиты есть возможность подготовиться, провести пожарный аудит, тем самым использовать возможность снизить класс пожарного риска, а значит и периодичность проверок. Обо всех этих моментах, правовых аспектах мы и хотим поговорить.  Наша задача не «кошмарить» бизнес или создавать какие-то препоны гражданам, а повышать ответственность руководителей разного уровня, персонала за обеспечение безопасности на вверенной им территории, объекте и т.п. От этого зависит жизнь людей, наши с вами жизни. Поэтому мы призываем всех к активному диалогу», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России – заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
В ходе публичных обсуждений участники подведут итоги деятельности надзорных органов за 2017 год и рассмотрят программы по обеспечению пожарной безопасности в рамках реализации федерального государственного пожарного надзора, лицензионного контроля при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Также намечен план осуществления государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
Публичные обсуждения проводятся в соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», информационным письмом Правительства Российской Федерации от 14.07.2017 № 4965п-П36. Их главная задача наладить диалог между органами власти, бизнес-сообществом, руководством различных учреждений и бюджетных организаций, общественных объединений с целью повышения эффективности работы надзорных органов, выработки совместных решений актуальных проблем, повышения уровня безопасности и качества жизни граждан на территории Хабаровского края.
Для участия в обсуждениях приглашаются представители органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.
Информацию о предстоящих публичных обсуждениях, доклады можно посмотреть на сайте Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на странице - https://27.mchs.gov.ru/folder/6426407
Публичные обсуждения пройдут в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю 15 февраля в 15.00 (хбр) по адресу: г. Хабаровск, ул. Союзная, 3 «а». 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска