Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поисковые работы в Охотском районе завершены

В ходе обследования реки в 300-х метрах вниз по течению от места провала снегохода под лёд в районе слияния р. Охота и ручья Гырбы, в 25 км от села Арка группой местных жителей и спасателями,
Поисковые работы в Охотском районе завершены

В ходе обследования реки в 300-х метрах вниз по течению от места провала снегохода под лёд в районе слияния р. Охота и ручья Гырбы, в 25 км от села Арка группой местных жителей и спасателями накануне был обнаружен второй охотник, который пропал в начале февраля. Его тело подняли на поверхность и передали сотрудникам полиции для проведения необходимых дальнейших мероприятий. В настоящее время поисковые работы завершены.
Напомним, сообщение о том, что в Охотском районе пропали два человека поступило в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю 8 февраля 2018 г. По словам одного из местных жителей, 7 февраля 2018 года мужчины выехали на снегоходе «Буран» на охоту. По прибытию на зимовье, он не обнаружил охотников и отправился по следам снегохода, следы привели к полынье. После поступления информации в районе происшествия были организованы поисковые работы. 9 февраля были найдены затонувший снегоход, нарты, некоторые личные вещи. 13 февраля в 500 м от поймы реки, где утонул снегоход было обнаружено и поднято на поверхность тело одно из пропавших охотников.
В поисках людей участвовали волонтёры из числа местных жителей, а также спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
 Сотрудники МЧС России напоминают, что снегоход, как и любое транспортное средство, - это источник повышенной опасности. Передвигаясь в природной среде по незнакомой местности, вне дорог, при большой скорости можно не заметить преграды или препятствия и перевернуться. Крайне опасно передвижение на снегоходе по водоему. Если лед недостаточно крепкий, под тяжестью снегохода он может треснуть и транспортное средство с пассажирами провалится в воду.
Основное правило безопасности – никогда не пересекать на снегоходе озера и реки. На них могут быть едва заметные промоины, особенно припорошенные снегом, участки с тонким и хрупким льдом. Такие опасные места трудно заметить на большой скорости, в тёмное время суток. Нельзя выезжать на лёд незнакомого вам водоёма.
 
Если вы провалились под воду, помните, что ваш комбинезон (даже если это не гидрокостюм) и шлем могут держать вас на поверхности воды в течение нескольких минут. Попытайтесь выбраться на лед, воткните в него какой-нибудь острый предмет, за который можно держаться и подтягиваться. Отталкивайтесь ногами, чтобы забраться на лед, как это делает тюлень, и потом перекатами удаляйтесь от промоины.
Если лед продолжает трескаться, продолжайте двигаться вперед по направлению к берегу или в том направлении, откуда вы двигались до того, как провалились под лед. Не снимайте перчатки или рукавицы.
Не вставайте на ноги до тех пор, пока не окажетесь достаточно далеко от воды.
  
В случае происшествия незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый телефон вызова экстренных служб - 112!
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска