Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обменялись опытом

Khabara.Ru Выездное заседание президиума Совета молодых депутатов при Законодательной Думе Хабаровского края ..., Khabara.Ru Выездное заседание президиума Совета молодых депутатов
Khabara.Ru
Выездное заседание президиума Совета молодых депутатов при Законодательной Думе Хабаровского края состоялось в администрации Вяземского района. Его участниками стали народные избранники из Бикинского, им Лазо, Хабаровского, Амурского, Советско-Гаванского, Комсомольского районов. Выездной формат заседания позволил молодым депутатам напрямую задать вопросы руководителям и специалистам профильных министерств, а также познакомиться с опытом решения некоторых проблемных вопросов в Вяземском районе.
В числе обсуждаемых тем - развитие сельскохозяйственного производства, расширение рынка сельхозпродукции, улучшение жилищных условий для сельской молодежи, развитие инфраструктуры в селах, состояние районных дорог и доступность интернета.
Заместитель председателя правительства края, министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков рассказал участникам, что сегодня сельскохозяйственную продукцию производят 345 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 82 специализированные сельскохозяйственные организации и более 79 тысяч личных подсобных хозяйств. Работают 550 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Основная поддержка этой отрасли предусмотрена по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013-2020 годы», на реализацию которой в 2018 году предусмотрено более 932 млн рублей.
«Мы постарались сделать для наших сельхозпроизводителей такую программу, чтобы она содержала как можно больше инструментов поддержки - сегодня это 36 различных направлений», - отметил Александр Купряков.
У молодых депутатов было много вопросов, предлагалось упростить процедуры регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, организовать информационную поддержку по повышению уровня финансовой грамотности.
В рамках выездного заседания молодые депутаты осмотрели недавно сданный в эксплуатацию дом на 54 квартиры, которые получат дети-сироты, а также учителя и врачи, побывали в вяземской школе-интернате № 12, где дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить не только среднее образование, но и начальное профессиональное по сельскохозяйственным направлениям, познакомились с опытом ведения крестьянско-фермерского хозяйства Эдуарда Камалова (в селе Отрадное), который приехал на Дальний Восток из южной части страны, купил технику, стал обрабатывать землю, получил краевую поддержку и сегодня владеет несколькими участками земли, разводит скот.
«Наши территории не всегда позволяют сельским поселениям обмениваться положительным опытом в решении различных проблем. Депутаты - законодательная власть, они должны быть в курсе не только всех этих вопросов, но и иметь представление как они решаются, например, в соседних районах. Сегодня у молодых депутатов была возможность увидеть и привести в свои города и поселения положительный опыт», - отметил председатель Совета молодых депутатов при Законодательной Думе края, заместитель председателя постоянного комитета Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Егор Калинин.
Об этом передает Telegram Хабаровска ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска