Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы предоставления жилья и качество медицинской помощи волнуют жителей северных районов края больше всего

Khabara.Ru Депутат Законодательной Думы Хабаровского края, заместитель секретаря Регионального отделения «Единой ..., Khabara.Ru Депутат Законодательной Думы Хабаровского края, заместитель
Khabara.Ru
Депутат Законодательной Думы Хабаровского края, заместитель секретаря Регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности Наталия Пудовкина провела ряд выездных приемов в Николаевском районе Хабаровского края.
Она посетила Магинское сельское поселение - поселок Маго и Овсяное поле, поселок Чля, а также Николаевск-на-Амуре. В каждом поселении депутат лично встретилась с жителями, чтобы выяснить, какие проблемы сегодня волнуют людей больше всего.
В числе наиболее острых для проживающих в северных территориях тем традиционно остается вопрос предоставления жилья, а также качество медицинских услуг. По словам самих граждан, эти вопросы зачастую напрямую взаимосвязаны.
«Например, наша молодежь из северных районов края - Охотского, Тугуро-Чумиканского, имени Полины Осипенко, Николаевского районов обучается в медицинском колледже. После обучения они готовы вернуться в свои поселения и работать там, но при условии, если им будет предоставлено жилье», - отмечают в ходе встречи жители Николаевского района.
В то же время, множество жалоб, поступающих от граждан, связано именно с дефицитом кадров - фармацевтов, медицинского персонала, узкопрофильных специалистов.
Как пояснила Наталия Пудовкина, в настоящее время эта проблема решается посредством проведения выездных консультаций врачей узкой специализации - кардиологов, невропатологов, рентгенологов и других - когда они направляются в поселение и проводят там приемы в течение одного-двух дней.
«Часто люди задают вопросы, касающиеся порядка предоставления Дальневосточного гектара, ряд тем касается охраны природы. Жалуются и на труднодоступность бытовых услуг, например, отмечают отсутствие печника, который так необходим в сельском поселении. Тем не менее, ключевой темой, безусловно, остается предоставление жилья», - подчеркнула депутат.
По словам граждан, жилье часто приходит в состояние аварийности из-за суровых погодных условий, характерных для северных территорий.
Так, в конце декабря, во время чрезвычайной ситуации, в некоторых поселениях Николаевского района пострадали жилые дома. В настоящее время в районе проводится работа по устранению последствий снежного бурана.
«Под воздействием стихии повредилась кровля и фасад многих домов. Их жители уже получили денежные компенсации или возмещение ущерба строительными материалами. Что касается муниципального жилья и муниципальных учреждений, то там все работы по ликвидации разрушительных последствий обильных снегопадов будут завершены до 1 марта», - поделилась Наталия Пудовкина в ходе поездки.
Среди проблем, особенно актуальных для северных муниципальных районов края - низкое качество связи, а именно, труднодоступность сети Интернет, а также претензии к качеству транспортной инфраструктуры.
«На самом деле, все проблемы взаимосвязаны, например, транспортная удаленность некоторых территорий снижает оперативность скорой помощи, что ведет к снижению качества предоставлений медицинских услуг. Тем не менее, в ходе поездки удалось еще раз убедиться в том, что все поднятые гражданами вопросы, остаются в числе приоритетов работы как депутатов, так и органов исполнительной власти. Многие проблемы находятся в стадии своего решения, какие-то вопросы уже удалось успешно решить. Эта работа обязательно будет продолжена и в дальнейшем», - заключила Наталия Пудовкина.По материалу пресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска